29 октября 2021, 19:58

Климкин спрогнозировал реакцию Путина на удар "Байрактара" на Донбассе

Путин не решится на большую операцию против Украины накануне саммита "Большой двадцатки" и климатического форума.

Климкин спрогнозировал реакцию Путина на удар "Байрактара" на Донбассе

Президент Российской Федерации не пойдет на масштабную военную агрессию против Украины накануне встреч с хозяином Белого дома Джо Байденом и другими мировыми лидерами на полях саммита "Большой двадцатки" в Риме и климатического форума в Глазго. 

Такую точку зрения озвучил экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Украина 24", прогнозируя реакцию Кремля на боевое применение украинскими военными ударного беспилотника "Байрактар" на Донбассе. 

"Что касается России. Будут они накручивать сейчас ситуацию? На словах, конечно, будут. Это им выгодно. Что касается Путина, он будет много говорить, не лично, а кому-то поручит. Но перед встречей с Байденом, перед встречей с ключевыми лидерами, как раз "двадцатка", климатический саммит, на большую операцию именно сейчас он не пойдет", - заявил дипломат. 

Комментируя заявления МИД Германии и Франции по поводу использования беспилотников в зоне конфликта на Донбассе, Климкин призвал не путать "обеспокоенность" с "осуждением". 

"Я переведу с дипломатического на человеческий язык: обеспокоенность и осуждение это, как говорят в Одессе, две разные вещи. Когда говорят "обеспокоенность", то французы и немцы действительно обеспокоены возможной эскалацией. У них есть свои проблемы: в Германии коалицию создают, у французов выборы в следующем году. Осуждения никакого нет. На этом следует поставить точку", - подчеркнул собеседник. 

Напомним, 26 октября беспилотник "Байрактар" ВСУ нанес удар по артиллерийской установке боевиков на Донбассе, которая обстреливала украинские позиции. 

Позже в Берлине и Париже выразили обеспокоенность использованием беспилотников в зоне  конфликта и призвали стороны к сдержанности.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул: украинские военные ни на кого не наступают, а отвечают на нарушения режима прекращения огня со стороны противника. 

Автор: Павел Климкин

Последние новости