27 октября 2021, 18:32

Климкин объяснил главную цель газового шантажа Путина

Павел Климкин рассказал, при каком условии в Кремле согласятся нарастить объемы прокачки газа в Европу.

Климкин объяснил главную цель газового шантажа Путина

Президент Российской Федерации Владимир Путин, шантажирующий Европу газом, добивается заключения долгосрочных контрактов на поставки "голубого топлива", причем желательно, чтобы эти поставки осуществлялись по "Северному потоку - 2". 

Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире Espreso.TV.

"Что хочет Путин? Путин хочет привязать долгосрочными контрактами ЕС еще лет на 25. Контракт означает, что там есть фиксированные объемы, фиксированные цены, возможно, ограничения на перепродажу газа. Путин хочет привязать Европу новым поколением долгосрочных контрактов", - подчеркнул дипломат и добавил, что только в таком случае российская сторона согласиться нарастить объемы прокачки топлива на европейский рынок. 

По мнению собеседника, если Евросоюз пойдет навстречу Путину в этом вопросе, то ближайшие 15-20 лет проведет в заложниках у Кремля. 

"На самом деле это очень непростая история. И только сейчас многие в ЕС поняли, что Путин, если захочет, пойдет так далеко, как ему позволят", - отметил экс-министр. 

Кроме того, Климкин заявил, что в ЕС нет четкой стратегии обретения энергетической независимости. 

"Есть идеи, но стратегии четкой нет. Есть, например, идеи совместно покупать газ, чтобы не позволять Путину шантажировать отдельные страны или компании. Есть идеи совместно покупать объемы сжиженного газа, который сейчас потоками идет в Азию. Однако окончательной стратегии нет, и Путин этим пользуется.", - добавил дипломат. 

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выразил уверенность: покупка Европой газа и нефти у России ведет к третьей мировой войне

В свою очередь, советник главы Минэнерго Елена Зеркаль назвала газовый кризис в Молдове "первым звонком" и заявила, что в будущем такая ситуация затронет всю Европу, в том числе Украину. 

Автор: Павел Климкин

Последние новости