24 октября 2021, 16:41

Зеркаль: "В Молдове критическая ситуация с газом, Украина следующая"

Газовый кризис, наблюдаемый сейчас в Молдове, затронет всю Европу, в том числе Украину, уверены в Минэнерго.

Зеркаль: "В Молдове критическая ситуация с газом, Украина следующая"

В Молдове сложилась критическая ситуация с дефицитом газа на фоне дополнительных условий со стороны "Газпрома" для заключения нового долгосрочного контракта. В будущем кризис затронет всю Европу, в том числе Украину. 

Такую точку зрения озвучила советник главы Минэнерго Украины Елена Зеркаль в беседе с "Радио Свобода"

Эксперт назвала текущую обстановку в Молдове "первым звонком" и предупредила о риске газового кризиса в Украине. 

"Кризис будет присущ всей Европе. К сожалению, Украина следующая", - отметила она.

Советник напомнила, что у Кишинева нет таких скидок на поставки российского газа, которыми обладает Беларусь. Наоборот, российский монополист "Газпром" выставил молдавской стороне дополнительные требования для заключения нового соглашения. На фоне всех этих событий правительство Молдовы обратилось за помощью к Украине и Европейскому союзу. 

Напомним, в этом же интервью Зеркаль допустила сценарий, при котором Европа разрешит запуск "Северного потока - 2" без сертификации газопровода. Эксперт считает, что ЕС может пойти на такой шаг, если кризис в энергетической сфере не удастся преодолеть другими инструментами. 

Кроме того, советник назвала заявление президента РФ Владимира Путина о якобы сильной изношенности украинской газотранспортной системы тревожным сигналом и предположила, что в Кремле могут готовиться к осуществлению теракта в Украине. 

Зеркаль также поддержала инициативу президента Украины Владимира Зеленского, предложившего экспортерам газа, в том числе России, скидки на прокачку "голубого топлива" через украинскую ГТС в условиях дефицита топлива на европейском рынке. 

Автор: Лана Зеркаль

Последние новости