23 октября 2021, 21:52

​"Очень умный ход", - Зеркаль отреагировала на газовую скидку Зеленского

Лана Зеркаль поддержала идею президента о предоставлении скидки на поставку газа через Украину для разрешения кризиса в Европе.

​"Очень умный ход", - Зеркаль отреагировала на газовую скидку Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский сделал правильно, предложив экспортерам газа скидку на прокачку своего товара через украинскую ГТС.

Об этом в интервью "Радио Свобода" заявила советница министра энергетики Украины, дипломат Лана Зеркаль, передает Диалог.UA.

Зеркаль отметила, что Европа столкнулась с полноценным газовым кризисом, отягощенным шантажом со стороны Москвы. РФ открыто выставила европейцам ультиматум: она готова поставлять им дополнительные объемы "голубого топлива" в обмен на ускоренную сертификацию своего газопровода в обход Украины "Северный поток - 2".

"Мы знаем, как никто, что такое газовые войны и газовый шантаж. В этому году, что это такое, узнала и Европа. Потому что она сейчас зависит от Путина", - отметила Зеркаль. Она напомнила, что 40% газа на европейском рынке поставлены из РФ.

На фоне этого кризиса Зеленский предложил скидку на транзит, в том числе для России.

"Это очень умный ход сейчас. Это сделано, чтобы помочь и Европе, и Украине пройти эту критическую зиму. На самом деле скидка предложена всем, кто готов поставлять газ через Украину в больших объемах, чем указано в контрактах… Это должно повлиять как на наличие газа на европейском рынке, так и на цены", - заявила Зеркаль. 

Она высказала мнение, что данный ход будет особенно оценен Западом в преддверии встречи G20, который состоится 30-31 октября.

Дипломат выразила надежду, что Европа не поддастся на газовый шантаж Москвы.

"В ином случае они будут полностью контролировать, держа Европу в своих газовых объятиях", - предупредила Зеркаль.

Ранее Диалог.UA сообщал, что лидер "зеленых" Германии обвинила Россию в газовом хаосе: "Не позволим нас шантажировать". 

Мы также писали, что "Газпром" не забронировал транзитные мощности Украины на ноябрь.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Лана Зеркаль

Последние новости