6 октября 2021, 21:14

"Борьба Зеленского против..." - Яценюк назвал причину отставки Разумкова

Арсений Яценюк назвал ситуацию вокруг отставки Дмитрия Разумкова с поста спикера Рады "борьбой за власть".

"Борьба Зеленского против..." - Яценюк назвал причину отставки Разумкова

Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что возможная отставка Дмитрия Разумкова связана с тем, что спикер Верховной Рады старался сохранять независимость Парламента как государственной институции. 

Такую точку зрения политик озвучил в эфире ток-шоу №1 Василия Голованова на телеканале "Украина 24". 

По словам бывшего главы правительства, в истории с отставкой председателя Парламента речь идет не о борьбе фракции "Слуга народа" с Разумковым, а о "борьбе президента Владимира Зеленского с Разумковым". 

"К сожалению, ваша фракция на сегодняшний день является собственностью Владимира Зеленского. Он сказал - вы делаете, он не сказал - вы не делаете, хотя вы должны слушать народ Украины, а не президента. Почему снимают Разумкова? Потому что он в принципе проявлял самостоятельность, он считал и считает, что Парламент должен быть независимой институцией, парламент должен работать по закону", - заявил политик. 

Яценюк обвинил главу государства в стремлении к "монополии на власть и властные ресурсы" и отметил, что это грозит "политическим крахом" для тех, кто пытается установить в государстве "авторитаризм". 

Напомним, 4 октября в Верховной Раде запустили официальную процедуру отзыва Разумкова с должности спикера. Инициатором выступил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия

5 октября парламентарии отстранили Разумкова от ведения пленарных заседаний сроком на два дня, а также поддержали инициативу внесения вопроса отзыва спикера в повестку дня шестой сессии ВР. 

Отставку Разумкова рассмотрят в Парламенте 7 октября. Председательствовать на заседании будет Даниил Гетманцев. 

Автор: Арсений Яценюк

Последние новости