2 октября 2021, 16:47

Пионтковский: "Российские базы в Сирии стали заложниками турецкой армии"

Турция полностью контролирует ситуацию как на Южном Кавказе, так и в Сирии. У России нет никаких шансов в этих регионах, уверяет Андрей Пионтковский.

Пионтковский: "Российские базы в Сирии стали заложниками турецкой армии"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган "выкинул" Россию с Южного Кавказа и взял в "заложники" российские военные базы в Сирии, показав западным лидерам, как нужно себя вести с главой Кремля Владимиром Путиным.

Такую точку зрения озвучил российский политолог Андрей Пионтковский в эфире Espreso.TV.

По словам эксперта, Анкара полностью контролирует ситуацию в этих регионах, имея ощутимое преимущество над Москвой. 

"Эрдоган выкинул Россию с Южного Кавказа и вернул Турцию на те позиции, которые она имела полтора столетия назад. Москва все это вынуждена проглотить и даже как-то не решается обсуждать на высоком уровне. У Эрдогана все карты в руках: и на Южном Кавказе, и в Сирии, где российские гарнизон и база являются заложниками турецкой армии", - подчеркнул аналитик.

По мнению Пионтковского, в случае военного столкновения Анкары и Москвы в Сирии у российской стороны нет никаких шансов. 

"С Эрдогана надо брать пример западным лидерам в общении с Путиным. Это мастер-класс", - добавил собеседник.

Ранее Пионтковский заявил, что Соединенные Штаты начали серьезную борьбу против двух диктаторских режимов: России и Китая. На такой шаг Вашингтон пошел после вывода американских войск из Афганистана. 

Кроме того, политолог предположил, что недавняя самоизоляция Путина, якобы вызванная выявлением случаев коронавируса в его окружении, на самом деле говорит о проблемах в Кремле. По мнению эксперта, только какое-то серьезное дело могло заставить президента РФ вернуться в "бункерное заточение". 

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости