3 сентября 2021, 10:59

Гармаш о 3 важных сигналах на встрече Зеленского – Байдена: "Без мантры о безальтернативности "Минска""

На переговорах президентов Украины и США не упоминалась мантра о "безальтернативности Минских соглашений". Важный сигнал.

Гармаш о 3 важных сигналах на встрече Зеленского – Байдена: "Без мантры о безальтернативности "Минска""

Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джозеф Байден после 2-часовых переговоров в Белом доме выступили с совместным заявлением. В нем было три важных момента. 

Об этом в своем блоге в Facebook написал украинский журналист, член минских переговоров по Донбассу Сергей Гармаш, передает Диалог.UA.

Первое: ни Байден, ни Зеленский не повторили заезженную мантру о "безальтернативности" Минских соглашений. Вместо этого они говорили о прекращении войны на Донбасс в соответствии с международным правом и Уставом ООН.

"Это является хорошим сигналом нашим нормандским партнерам и лично Путину", - предположил Гармаш.

По его мнению, Кремлю четко дали понять, что не допустят принуждения Украины в вопросах, противоречащих ее суверенитету, в частности проведения местных выборов на Донбассе до полной его оккупации.

Второй момент: в ходе переговоров снова была подчеркнута роль России как стороны конфликта на Донбассе. Более того, Москве напомнили о ее обязательстве в вопросе прекращения боевых действий, пригрозив дальнейшим усилением санкций.

"Смягчения санкционной политики Кремлю не видать, наоборот, как говорится, продолжение следует", - написал Гармаш.

И последнее: в ходе переговоров был поднят вопрос о том, что Россия только имитирует урегулирование войны на Донбассе. Была подчеркнута неприемлемость такой политики.

"Москве не удастся возложить на Украину ответственность за... срыв минского процесса", - констатировал журналист.

Стоит отметить, что Байден принял Зеленского в Овальном кабинете Белого дома 1 сентября. Переговоры длились более 2 часов и, судя по итоговым заявлениям, прошли успешно и плодотворно. Вашингтон, в частности, согласовал пакет военной помощи Украине с поставками ракетных комплексов "Джавелин".

Ранее Диалог.UA сообщал, что отношения США и Украины выходят на новые рубежи – в Кремле сражены. 

Мы также писали, что Голобуцкий поделился мнением о сигналах США Кремлю во время встречи Байдена с Зеленским: "Было неоднократно четко указано".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сергей Гармаш

Последние новости