3 сентября 2021, 08:46

Встреча Байден – Зеленский: отношения США и Украины выходят на новые рубежи – в Кремле сражены

Переговоры Байдена и Зеленского ознаменовали собой переформатирование отношений США и Украины. Это очень встревожило Москву.

Встреча Байден – Зеленский: отношения США и Украины выходят на новые рубежи – в Кремле сражены

Президент Украины Владимир Зеленский совершил удачный и плодотворный визит в Соединенные Штаты. Он заставил нервничать Москву. 

Об этом говорится в блоге популярного российского анонимного Telegram-канала "Сито Сократа", передает Диалог.UA.

"Новые рубежи украино-американских отношений ошарашили Кремль", - пишет ресурс. 

Он отметил, что Зеленский в США провел ряд ключевых встреч, в том числе с представителями флагманского американского бизнеса. Однако главные переговоры прошли с американским коллегой Джозефом Байденом, которые длились более 2 часов.

"Есть признаки, что между двумя президентами установилась если не душевная, то доверительная атмосфера", - отметил Telegram-канал. 

Он подчеркнул, что для Киева это очень позитивный сигнал.

Более того, сообщения из Вашингтона по поводу Зеленского демонстрируют четкий сигнал о готовности не только Украины, но и США к "усилению партнерства в построении лучшего мирового порядка".

"Украина – аванпост на пути распространения злокачественных влияний России", - написал автор "Сито Сократа". 

Он уточнил, что после завершения Америкой афганской истории началась "глобальная силовая перегруппировка и для США сейчас крайне важно прочное положение Украины, ее способность сдержать российскую агрессию.

Важным сигналом стали оборонные соглашения Киева и Вашингтона, подписанные в ходе визита Зеленского. США одобрили новый пакет помощи Украине на сумму $60 млн, включающий поставки ракетных комплексов "Джавелин".

Кроме того, Белый дом намерен дать Киеву $463 млн на поддержку реформ, $58 млн на помощь в борьбе с коронавирусом. Параллельно Экспортно-импортный банк США зарезервировал $3 млрд на расширение коммерческого сотрудничества с Украиной.

Ключевыми вопросами в ходе переговоров стало будущее вступление Украины и НАТО и решение проблемы войны на Донбассе. 

Москва крайне болезненно отреагировала на визит Зеленского в Вашингтон. Высокопоставленные чиновники РФ, в том числе спикер МИД Мария Захарова выступили с резкими заявлениями на эту тему. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков даже указал на опасность евроатлантических устремлений Киева.

Весьма активно тему визита обсуждает российская пропаганда, пытаясь убедить россиян, что повестка была "пустая", рассказывая о "холодном душе" для Украины и "опасном самообмане".

"Все это не сработало, и по факту в Вашингтоне вышел мужской разговор двух президентов", - подчеркнул автор "Сито Сократа".

Ранее Диалог.UA сообщал, что Зеленский назвал встречу с Байденом плодотворной. 

Мы также писали, что МИД Украины показал главные достижения визита Зеленского в США.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости