10 июня 2021, 20:45

Эксперт о выгоде Украины от запуска "Северного потока – 2" : "Сценарий прост и очевиден"

Имея поддержку в лице администрации Байдена, власти Украины располагают еще одним козырем, чтобы не торопиться с пессимизмом из-за запуска "Северного потока - 2".

Эксперт о выгоде Украины от запуска "Северного потока – 2" : "Сценарий прост и очевиден"

Советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан накануне сказал, что Джозеф Байден во время визита в Европу будет обсуждать этот вопрос с канцлером Германии в контексте влияния на ситуацию в Евросоюзе и Украине. Политолог Кирилл Сазонов считает: эти слова говорят о том, что точку в деле "Северного потока - 2"  ставить рано.

Если газопровод действительно будет запущен в эксплуатацию, бюджет страны потеряет большие деньги.

"Так вот ответ на этот сценарий настолько прост и очевиден... развитие внутренней добычи", - предлагает Сазонов.

По его мнению, это позволит загрузить ГТС, украинцы получат новые рабочие места, реализацию инфраструктурных проектов, плюс налоги и сборы в Пенсионный фонд. Безусловно, реализация этого плана требует времени и вложений, однако эксперты говорят, что Украина занимает второе или третье место в Европе по запасам. Глубина залегания повышает цену, однако добывать все равно выгодно. Себестоимость гораздо ниже рыночной.

К инвестированию можно пригласить частные компании Украины и США. В свою очередь привлечение американского бизнеса в Украину станет поводом для разговора о получении статуса союзника США с военными базами. У Вашингтона будет больше поводов для защиты своих интересов и активизации этого вопроса.

Ранее дипломат Олег Шарп написал, что США, вопреки расхожему мнению, не прекратили борьбу с "Северным потоком – 2". Вероятно, один из главных сюрпризов для Москвы приготовлен на этап после окончания строительства газопровода.

Тем временем российский блогер Эль Мюрид считает, что США превратили "Северный поток – 2" в ловушку для Кремля.

А премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объяснил, какое будущее ждет страну в случае введения в эксплуатацию российского газопровода. Украинский бюджет потеряет солидную сумму, и вариантов спасения ситуации у властей пока немного.

Автор: Кирилл Сазонов

Последние новости