9 июня 2021, 19:16

​США превратили "Северный поток-2" в ловушку для Путина - выстроена система защиты Европы от агрессии Кремля

США, приостановив санкции против "Северного потока-2", превратили проект в ловушку для Кремля. Так считает Эль Мюрид.

​США превратили "Северный поток-2" в ловушку для Путина - выстроена система защиты Европы от агрессии Кремля

Приостановка санкций США против газопровода "Северный поток-2" и окончание его строительства российская пропаганда пытается представить как одну из величайших побед режима Владимира Путина. На самом деле, это ловушка. 

Такое мнение высказал в своем блоге в Telegram российский политический и военный обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

Он высказал уверенность, что санкции США против проекта уже выполнили главную задачу - сдвинули окончание строительства на два года. Из-за этого "Газпрому" пришлось подписать очень невыгодный для себя газовый контракт с Украиной за принципом "качай или плати", а также выплатить $3 млрд "репараций" по решению Стокгольмского арбитража.

Отказ от санкций, считает Мюрид, является хитрым шагом Вашингтона.

"Отказ от санкций на строительство позволяет США выдвинуть впереди себя Германию и фактически ее руками обложить трубопровод условиям", - написал российский блогер. 

Кремль уже уведомили, что эксплуатация "Северного потока-2" может быть приостановлена в случае "возмутительных действий РФ в других областях".

По сути, Кремлю будут озвучены ряд "красных черт", через которые ему не будет позволено преступать, чтобы не потерять транзит через "СП-2". Основная черта уже известна - это сохранение украинского транзита, что, подчеркнул Мюрид, выгодно и США, и Германии.

"Угроза настолько недвусмысленная, что Кремль на разных уровнях неоднократно подтверждал, что транзит будет сохранен", - отметил эксперт.

Он уверен, что с помощью "Северного потока-2" Запад планирует контролировать Кремль. Любые попытки газового шантажа Европы, вероятно, будут пресекаться на корню.

"Европа выстроила систему защиты", - написал Мюрид.

Он считает, что на российский экспорт газа в ближайшие годы будут наложены серьезные ограничения. Правительство РФ открыто говорит о вероятной потере лидерства по объемам экспорта газа уже в 2024 году. "Газпром", по мнению Мюрида, уверенно идет к банкротству.

"Утрата лидерства - это только одна часть проблемы. Большой шкаф всегда падает громче, а "Газпром" - это очень большой шкаф", - констатировал блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что гарантии Украине по "Северному потоку - 2" не стоят и ломаного гроша - Кремлю достаточно одной диверсии.

Мы также писали, что США и Германия договариваются о компенсации для Украины из-за запуска "Северного потока – 2".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости