8 июня 2021, 20:43

​Гарантии Украине по "Северному потоку - 2" не стоят и ломаного гроша - Кремлю достаточно одной диверсии

Гарантии Вашингтона и Берлина, что после введения "Северного потока - 2" украинский транзит будет сохранен, скорее всего, не будут выполнены.

​Гарантии Украине по "Северному потоку - 2" не стоят и ломаного гроша - Кремлю достаточно одной диверсии

США и Германия, разрешив Кремлю достроить "Северный поток - 2", заверили Киев, что украинский транзит газа будет сохранен. Эти гарантии не стоят и ломаного гроша, так как за ними стоит Москва, а она очень не любит выполнять соглашения. 

Об этом говорится в блоге политического аналитика и члена Chatham House Александра Юсупова на его странице в Facebook, передает Диалог.UA.

Судя по всему, Кремль достроит свой газопровод в обход Украины уже в нынешнем 2021 году. Однако на полную мощность он начнет работать далеко не сразу, так как столкнется с ограничениями в рамках антимонопольного законодательства ЕС. Осложнит ситуацию для проекта и возможный приход к власти в Германии противников "Северного потока - 2" уже осенью нынешнего года.

Тем не менее, отметил Юсупов, для Украины крайне важно, чтобы российский газопровод так и не был достроен. В ином случае, считает эксперт, риски для украинской газотранспортной системы (ГТС) и в целом для нацбезопасности Украины будут слишком велики.

"Завершение строительства "Северного потока - 2" позволит Кремлю при желании путем диверсии разрушить часть российских газопроводов, соединенных с Украиной или даже украинских газопроводов, чтобы сделать запуск "Северного потока -  2" критически необходимым и лишить Киев одного из главных элементов сдерживания агрессии со стороны России", - высказал мнение Юсупов. 

Он уточнил, что подобный прецедент уже был в 2009 году, когда был приостановлен транзит газа из Туркменистана в Европу через Россию.

"Никакие потенциальные инвестиции даже вместе с предоставлением летального вооружения не заменят Украине ее статус страны-транзитера газа", - подчеркнул эксперт.

Он высказал уверенность, что снятие санкций с "Северного потока - 2" стало ударом по репутации Вашингтона.

"Москва, Пекин, Тегеран, Пхеньян и многие другие увидели слабость и непоследовательность в действиях США и Запада в целом… Вряд ли после всего этого Владимир Путин 16 июня в Женеве в полной мере воспримет жесткие слова американского коллеги", - констатировал Юсупов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Украина ожидает попыток терактов со стороны РФ после запуска "Северного потока - 2". Об этом сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков. 

Мы также писали, что "Северный поток – 2" почти достроен – Украина получила новую реальность с непредсказуемыми последствиями.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости