В России озвучили новые сроки завершения строительства "Северного потока - 2"
Вице-премьер России Александр Новак сообщил о планах достроить газопровод "Северный поток - 2" до конца года.

Российская Федерация планирует ввести в эксплуатацию строящийся в обход Украины газопровод "Северный поток - 2" до конца года.
Соответствующее заявление 6 июня сделал российский вице-премьер Александр Новак, слова которого приводит "РБК".
Чиновник утверждает, что проводимые в настоящий момент работы на объекте будут завершены к концу года, после чего газопровод введут в эксплуатацию.
Он напомнил о завершении строительства первой нитки газопровода.
Тем временем постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов, высказывание которого приводит "ТАСС", сообщил о готовности Москвы к возможным проблемам при эксплуатации "Северного потока - 2". По словам дипломата, такие проблемы могут целенаправленно создаваться западными странами, выступающими против реализации проекта.
4 июня президент России Владимир Путин объявил о завершении строительства первой нитки "Северного потока - 2", а также сообщил, что вторая ветка газопровода будет возведена в ближайшие полтора-два месяца. Он в очередной раз попытался заверить, что проект якобы не имеет никакого отношения к политике и нацелен на решение энергетических и экономических задач.
Кроме того, глава Кремля высказался о транзите газа через Украину, отметив, что российская сторона могла бы прокачивать большие объемы "голубого топлива", если бы "отношения между странами были лучше". Он напомнил о существующем между Киевом и Москвой контракте, согласно которому Россия в течение пяти лет будет прокачивать до 40 млрд кубометров газа.
Тем временем пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков допустил, что у проекта могут возникнуть проблемы на завершающем этапе реализации. Речь идет о сертификации и страховании газопровода.
Последние новости
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22