23 апреля 2021, 14:08

Виталий Портников: "Путин не предлагал встречу Зеленскому, он издевался"

Виталий Портников назвал "издевательством" приглашение президента Украины Владимира Зеленского в Москву.

Виталий Портников: "Путин не предлагал встречу Зеленскому, он издевался"

Приглашение президентом РФ Владимиром Путины украинского коллеги Владимира Зеленского в Москву было сделано лишь для газетных заголовков. На самом деле его слова можно трактовать как издевательство.

Об этом в своем блоге в Telegram написал известный украинский журналист, телеведущий Виталий Портников, передает Диалог.UA.

"На самом деле Путин издевался над Зеленским, а не предлагал встретиться", - написал Портников.

Так, в своем приглашении Путин четко дал понять, что говорить о Донбассе с Зеленским не намерен. Он послал украинского коллегу обсуждать эти вопросы с главарями непризнанных "Л/ДНР", которые являются ставленниками и марионетками Москвы.

Именно российская агрессия является сегодня главной проблемой в отношениях Украины и РФ. Помимо них президентам сегодня говорить просто не о чем.

Доказывает "издевательство" и то, как Путин с непризнанным президентом Беларуси Лукашенко обсуждали предложение Зеленского о встрече. Они, в частности, советовали украинскому лидеру "учиться дипломатическому поведению".

"Возможно, два стареющих диктатора не понимают, что таким своим поведением, всеми этими лживыми и нелепыми репликами унижают не Зеленского, а самих себя", - написал Портников.

Он подчеркнул, что Зеленского приглашают в Кремль не решать проблемы, а устроить "публичную порку". Путин хочет избавиться от статуса агрессора, из-за чего и требует прямого диалога Киева с "Л/ДНР". И пока отказываться от этих планов он не планирует.

По мнению журналиста, Зеленскому не стоит настаивать на встрече с Путиным, что станет унижением как для него, так и всей страны. Давить на Кремль эффективно Украина сможет только при поддержке более мощных международных союзников.

Стоит отметить, что пока Зеленский не дал ответ на приглашение Путина. По мнению экс-президента Украины и главы украинской делегации на минских переговорах Леонида Кравчука, он откажется ехать в Москву. Кравчук также расценил приглашение Путина как желание добиться от Зеленского "поклонов и просьб прекратить войну".

Ранее Диалог.UA сообщал, что Алексей Арестович обратил внимание на "оговорку" Путина при обращении к Зеленскому. Он фактически отказался от "Минска". 

Мы также писали, что блеф Путина с войсками у границ Украины не сработал - испугать не получилось, откатывает назад.

Автор: Виталий Портников

Последние новости