11 апреля 2021, 19:17

​Портников: "Путин не знает, чего ожидать от Зеленского, он боится нового позора"

Переброска войск РФ к украинской границе показала страх Кремля. В Москве не знают, чего ожидать от украинского президента Владимира Зеленского.

​Портников: "Путин не знает, чего ожидать от Зеленского, он боится нового позора"

Тот большой контингент войск, которые в последние недели Россия перебросила к границам Украины и в аннексированный Крым - свидетельство неуверенности Кремля. 

Такое мнение высказал украинский журналист и ведущий Виталий Портников в эфире телеканала "Еспресо". Программа транслировалась на YouTube, передает Диалог.UA.

Концентрация войск РФ, по мнению Портникова, - это ответ Кремля на те удары, которые Киев нанес по пророссийским силам в Украине.

"У меня ощущение, что Путин после санкций против Медведчука, после закрытия пророссийских телеканалов просто не знает, что ему ожидать от Владимира Зеленского", - сказал ведущий.

По его мнению, в Кремле опасаются, что Киев действительно совершит наступление и освободит Донбасс. Повторится грузинская история, когда Тбилиси удалось на 2 дня освободить Цхинвали от пророссийских сепаратистов. Тогда России пришлось вводить войска, чтобы захватить обратно территорию.

"Это были несколько дней позора для российского политического руководства… Я так понимаю, Путин хочет этот позор предотвратить, если вдруг там что-то такое произойдет на Донбассе. Собрать там такой кулак, которые не позволит Украине наступать", - сказал Портников.

Ранее Диалог.UA сообщал, что близкие к Кремлю и сепаратистам "Л/ДНР" источники рассказали Reuters, зачем РФ перебрасывает танки к Украине: "Война готовится не так". 

Мы также писали, что генерал США Бен Ходжес заявил, что переброска войск РФ к Донбассу - лишь "отвлекающий маневр". Россия готовит удар в другом месте. 

Автор: Виталий Портников

Последние новости