10 апреля 2021, 17:01

Генерал США Ходжес: "Переброска войск РФ – отвлекающий маневр, Кремль готовит другой удар"

​Масштабная переброска войск РФ к границам Украины, скорее всего, отвлекающий маневр. Москве не нужно наступление на Донбассе, считает генерал США Бен Ходжес.

Генерал США Ходжес: "Переброска войск РФ – отвлекающий маневр, Кремль готовит другой удар"

Концентрация большого контингента войск РФ на украинской границе очень тревожный сигнал. Операция может быть отвлекающим маневром.

Такое мнение высказал в эфире телеканала "Эспресо" бывший командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. Его слова транслировались в YouTube, передает Диалог.UA.

Он обратил внимание на то, что переброска российской боевой техники и солдат сопровождается потоком дезинформации со стороны Кремля.

"Спикер МИД РФ Захарова, которую мы между собой зовем "московской Машей", твердит, что обострение возникло из-за концентрации в регионе сил НАТО и ВСУ. В действительности все наоборот. И в этом проблема", - сказал генерал.

Он считает, что нового вторжения войск России на Донбасс сейчас опасаться не стоит. У Москвы иные цели, не менее кровопролитные.

"Решительное наступление на Донбасс сейчас россиянам ни к чему. Донбасс нужен для продолжения дестабилизации в регионе и торможения интеграции Украины на Запад. Цель РФ - поддерживать ситуацию в регионе в состоянии хаоса", - сказал Ходжес. 

По его мнению, более приоритетным для захвата направлением для РФ является Юг Украины. Москва, считает генерал, планирует отсечение Украины от Черного моря.

"Кремль заинтересован в установлении глобального контроля за черноморским побережьем, учитывая Мариуполь, Одессу и Бердянск. Все это движение российских сил, скорее всего, отвлекающий маневр, чтобы нанести удар и захватить водоканал, который соединят Днепр и Крым. А далее это станет плацдармом для дальнейшего захвата черноморского берега", - высказал мнение генерал США. 

Он уточнил, что Москва для новой агрессии вполне может использовать грузинский сценарий. Речь о провокации, которая позволит обвинить жертву в агрессии и дать повод для наступления.

"Нужно пребывать в состоянии максимальной боеготовности", - подчеркнул Ходжес.

Ранее Диалог.UA сообщал, что недавно Бен Ходжес высказал мнение о полномасштабной войне России против Украины. Войска РФ к этому сценарию не готовы. 

Мы также писали, что Бен Ходжес рассказал о военных планах Кремля по Украине: "Хотят пробиться в Одессу, отхватить Мариуполь и Бердянск".

Автор: Сеть

Последние новости