13 апреля 2021, 18:47

Портников о единственной цели Кремля в Украине: "Путину плевать на предложение переговоров Зеленского"

​Владимир Путин не воспринимает Украину как государство, и именно поэтому договориться с ним о перемирии невозможно.

Портников о единственной цели Кремля в Украине: "Путину плевать на предложение переговоров Зеленского"

В отличие от российских пропагандистов Владимир Путин точно знает, что у Украины нет никаких агрессивных намерений и Украина не собирается начинать войну на Донбассе.

С таким мнением в своем видеоблоге на YouTube выступил украинский журналист и телеведущий Виталий Портников.

"А вот сам Путин собирается! Сам Путин концентрирует российские войска на границе с Украиной, сам Путин думает о новых агрессивных действиях… поэтому Путину плевать на желание Зеленского (о переговорах на фоне обострения - ред.), как всегда, было плевать на желание кого-либо из предыдущих украинских президентов", - отметил Портников.

По словам журналиста, во время каденции Леонида Кучмы против него в Кремле развернули целую спецоперацию, итогом которой стало подписание соглашения о едином экономическом пространстве России, Казахстана, Беларуси и Украины. Если бы его действительно удалось воплотить в жизнь, то уже сейчас наша страна была бы частью "рус****о мира", считает эксперт.

С Виктором Ющенко Кремль всегда говорил только языком ультиматумов. Более того, Россия "совершенно спокойно отключала газ Украине зимой" и не собиралась ни о чем договариваться. До конца каденции украинского президента Москва не отправляла в Киев своего посла.

Виктор Янукович хоть был "другом Кремля", но Владимир Путин также общался с ним языком ультиматумов. Его заставили подписать Харьковские соглашения: обменять скидку на газ на продолжение размещения Черноморского флота в украинском Севастополе. Потом Путин демонстративно проводил часы в обществе Виктора Медведчука, а в это время Янукович часами ожидал российского президента в его же резиденции. А перед подписанием соглашения об Ассоциации с ЕС Януковича открыто запугивали и достигли результата.

С Петром Порошенко также пытались говорить языком ультиматумов с помощью языка силы. Когда стало понятно, что президент Украины не собирается капитулировать, в Кремле утратили интерес к его персоне.

"Именно поэтому прервался российско-украинский диалог. Потому Путин стал бойкотировать встречи в "нормандском формате", а не потому, что Украина не желала мира", - сказал Портников.

Теперь Владимир Зеленский столкнулся с ситуацией, в которой были все его предшественники. Путин, считает эксперт, дал ему аванс – капитулировать. Для этого он согласился на встречу в "нормандском формате" в Париже. Однако теперь, кода Зеленский ввел санкции против российских компаний и кума Путина Виктора Медведчука, Кремль утратил интерес и к шестому президенту Украины.

Напомним, ранее Портников отметил, что Вашингтон дал понять Москве, что не допустит эскалации на Донбассе и жестко ответит в случае вторжения на территорию Украины.

Отчаянный поступок Кремля – переброска войск к границам Украины – жест отчаяния. В Москве не знают, чего ожидать от Владимира Зеленского, поэтому решили действовать по привычной схеме.

Автор: Виталий Портников

Последние новости