16 апреля 2021, 20:10

​Портников: "Путин не услышал сигналы Байдена, прекращения эскалации не будет"

Президент США Джозеф Байден раскрыл стратегию по сдерживанию России. Однако в Кремле его не услышали, уверен Виталий Портников.

​Портников: "Путин не услышал сигналы Байдена, прекращения эскалации не будет"

Введя санкции против РФ, президент США Джозеф Байден обратился к Кремлю. Он четко дал понять, что намерен действовать с позиции силы, но открыт к диалогу, чтобы РФ могла обменять отказ от эскалации на смягчение санкций. Однако в Москве этого не услышали.

Об этом в своем блоге в Telegram написал известный украинский ведущий Виталий Портников, передает Диалог.UA.

По мнению Портникова, есть несколько причин, почему Путин не услышит сигналы Байдена. 

Во-первых, для него оскорбителен разговор с ним Байдена с позиции силы. Президент РФ хочет быть на равных с мировыми лидерами, хотя экономический потенциал РФ несравним с теми, которыми обладают ведущие страны мира.

"Политический вес России базируется исключительно на хулиганстве, на агрессии, на преступлениях, а не на реальном влиянии", - сказал журналист.

Вторая причина - то, что Путин на полном серьезе считает Россию жертвой западной агрессии. В его понимании именно Запад виновен в распаде СССР и сейчас мешает восстановить империю в виде единого государства с Украиной и Беларусью.

И третья причина - то, что готовность к переговорам Путин воспринимает не иначе как слабость и согласие противника капитулировать. На такое поведение он реагирует только усилением давления.

Портников уверен, что не будет ни серьезного диалога России с США, ни прекращения эскалации войны с Украиной. По его мнению, Путин может только слегка снизить напряженность накануне встречи с Байденом, чтобы ее не сорвать. 

Однако после переговоров Кремль вернется к прежней гибридной войне. И продолжаться это будет до тех пор, пока Путин находится у власти, предупредил Портников.

Ранее Диалог.UA сообщал, что другое мнение высказал российский блогер Эль Мюрид. По его мнению, Байден дал понять Путину, что его игра в "психического" не работает - острые приступы будут гасить. 

Мы также писали, что сенатор РФ Алексей Пушков разозлился на Байдена и требует, чтобы Путин отказался от встречи: "Новая жестокость".

Автор: Виталий Портников

Последние новости