19 июля 2014, 11:15

Павел Климкин: Украина может стать союзником НАТО без вступления в Альянс

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина, Молдова и Грузия могут стать союзниками НАТО, не вступая в Альянс.

Павел Климкин: Украина может стать союзником НАТО без вступления в Альянс

По его словам, на саммите НАТО, который состоится в начале сентября в Южном Уэльсе, будут определены рамки сотрудничества Североатлантического альянса с Украиной, Молдовой и Грузией.

Речь идет о том, что НАТО может привлечь в пространство безопасности страны, которые формально не являются членами Альянса или не могут ими стать.

"НАТО говорит, что мы готовы рассмотреть идеи о привлечении в пространство безопасности стран, не являющихся членами НАТО и которые не могут стать членами НАТО, или по собственному желанию, или не отвечают критериям. Предстоящий саммит НАТО, который пройдет в начале сентября в Южном Уэльсе, определит рамки", - сообщил министр.

"Позволит ли такое союзничество использовать все возможности Альянса, это вопрос приобретения членства в НАТО. Но это точно позволит нам использовать новые возможности. Какие именно, мы будем знать после саммита", - приводит слова Климкина "Радио свобода".

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Североатлантическом союзе оценили действия РФ как агрессию против Украины и всего мира.

Об этом отметил в Вашингтоне во время встречи с иностранными журналистами командующий наземными войсками НАТО (LANDCOM) генерал-лейтенант Фредерик Ходжес.

"Что касается России и Украины, то Россия, вполне очевидно, ведет себя как враг. Ее действия по незаконной аннексии Крыма и дестабилизации на востоке Украины, четко противореччат тем целям, какие мы все отстаиваем", – отметил генерал.

Последние новости