В Киеве "потомственные ясновидящие" выманивали деньги у женщин: прокуратура раскрыла схему мошенничества
Мошенницы рекламировали свои "сверхъестественные" способности в Интернете, обещали клиентам "снять проклятие", решить любовный вопрос и т. д.

В Киеве правоохранители разоблачили трех "потомственных ясновидящих", которые выманили у семей погибших и пропавших без вести военнослужащих 1,4 млн грн. Об этом проинформировала пресс-служба Киевской городской прокуратуры.
По версии досудебного следствия, фигурантки рекламировали свои "сверхъестественные" способности в Интернете. Они обещали клиентам "снять проклятие", решить любовный вопрос и т. д. Семьям погибших или пропавших без вести военнослужащих они давали надежду снова их увидеть, уверяли, что мужчины обязательно вернутся.
Установлено, что жена одного из погибших военнослужащих отдала "ясновидящей" в общей сумме почти 1 млн грн. Стоимость одного "сеанса" составляла от 6 до 50 тысяч гривен. Другая фигурантка "сняла порчу" с клиентки на общую сумму в 370 тысяч гривен. "Магические свечки" мошенницы продавали за 5 тысяч гривен за одну штуку.

"Ясновидящие" запугивали женщин тем, что если не провести "обряд" до конца, то с их близкими может что-то случиться. На "обряды" отводилось несколько сеансов.
Следователи полиции по данным фактам открыли уголовное производство по ч. ч. 4, 6 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Фигуранткам уже сообщили о подозрении в совершении преступлений. Им грозит до 12 лет лишения свободы. Досудебное следствие продолжается. Правоохранители устанавливают других потерпевших. На данный момент известно, что мошенницы обманули трех женщин на 1,4 млн грн.
Ранее в Украине полиция выявила и ликвидировала новую "финансовую пирамиду".
Также правоохранители перекрыли крупный канал поставки в Украину кокаина.
Кроме того, Диалог.UA ранее рассказал, что в Одессе задержали злоумышленников, которые продавали украинских детей за границу.
Последние новости
Зеленский рассказал об отношении к ситуации в Иране, почему нельзя отдать Донбасс и успехах ВСУ
13:41Зеленский назвал четыре страны, в которых может состояться новый этап мирных переговоров с Россией
12:34Беларусь крадет украинскую агропродукцию на ВОТ и легализует ее как "Сделано в Беларуси" – ЦПД
11:55СБУ сорвала попытку РФ внедрить своего агента в ТЦК: на Харьковщине задержана пособница оккупантов
10:52