16 июля 2014, 23:50

НАТО: Россия ведет себя как враг цивилизованного демократического мира

В Североатлантическом союзе оценили действия РФ как агрессию против Украины и всего мира.

НАТО: Россия ведет себя как враг цивилизованного демократического мира

Это отметил в Вашингтоне во время встречи с иностранными журналистами командующий наземными войсками НАТО (LANDCOM) генерал-лейтенант Фредерик Ходжес, передает собственный корреспондент Укринформа. 

«Что касается России и Украины, то Россия, вполне очевидно, ведет себя как враг. Ее действия по незаконной аннексии Крыма и дестабилизации на востоке Украины, четко противореччат тем целям, какие мы все отстаиваем», – отметил генерал.

Он также заметил, что генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен и главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав предоставили неопровержимые доказательства того, что за действиями ополчения в восточной Украине стоит Российская Федерация. 

«В этой связи наша штаб-квартира выполняет согласованные мероприятия для того, чтобы убедить страны, которые находятся ближе всего к потенциальной угрозе: Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Болгарию, – в том, что другие члены НАТО выполнят свои обязательства за 5-ю статьей. Не существует никаких сомнений, что мы это сделаем», - отметил представитель командования НАТО. 

В этой связи он также поинформировал, что Альянс уже увеличил количество самолетов, которые принимают участие в операциях воздушной полиции над странами Балтии. Кроме того, больше самолетов стало патрулировать пространство над Черным морем и странами Восточной Европы. Проводятся учения в Черном море, в частности, операция «Бриз», в которой принимает участие наибольшее за последнее время количество кораблей НАТО в этой акватории.

Последние новости