Китайский руководитель Си Цзиньпин не хочет размещения американской системы ПРО в Южной Корее
Глава КНР Си Цзиньпин встретился с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. Во время переговоров он указал на негативное отношение Китая к факту размещения системы ПРО США на территории Южной Кореи.
Как заявляют китайские журналисты, Си Цзиньпин сетовал на то, что подобные неверные действия в рамках этой проблемы негативно влияют на стабильность в регионе. По его словам, они вообще могут интенсифицировать разногласия между сторонами, как сообщает Xinhua, передает "Диалог.UA".
Цзиньпин заверил, что его государство поддерживает и призывает к реализации денуклеаризации Корейского полуострова. Он заявил, что такой подход обеспечит защиту мира и стабильности на полуострове, а также должен поспособствовать решению проблем путем совместного диалога и консультаций.
Стоит отметить, что договоренность между американской и корейской стороной о размещении системы ПРО THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) в Южной Корее была установлена в начале июля. Система THAAD создана для перехвата баллистических и иных ракет на больших высотах.
Напомним, ранее мы заявляли о запуске баллистических ракет со стороны КНДР. Также информировали о том, что Си Цзиньпин написал письмо Петру Порошенко, в котором указал на то, что Китай поддерживает территориальную целостность Украины.