24 августа 2016, 07:30

Си Цзиньпин написал письмо Порошенко: Китай будет поддерживать Украину и не признает аннексии Крыма

​Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин поздравил Президента Петра Порошенко и украинский народ по случаю Дня независимости Украины.

Си Цзиньпин написал письмо Порошенко: Китай будет поддерживать Украину и не признает аннексии Крыма

Информация об этом размещенная на официальном сайте главы государства. 

Глава КНР подчеркнул, что Украина традиционно дружественным партнером в сотрудничестве с Китаем и дружба народов двух стран уходит корнями в далекое прошлое. "Китай входит в число первых стран, признавших независимость Украины и установивших дипломатические отношения с ней. Китай уважает государственный суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, уважает выбранный Вашим народом путь развития в соответствии с особенностями своей страны", - отмечается в поздравлении.

Си Цзиньпин подчеркнул, что в последние годы дружеские отношения сотрудничества между Китаем и Украиной сохраняют здоровый и устойчивое развитие, сотрудничество в различных сферах продвигается уверенными шагами. "Уделяет большое внимание развитию китайско-украинских отношений, готов совместно с Вами прилагать усилия к дальнейшему продвижению двусторонних отношений и достижения больших реальных результатов в сотрудничестве между Китаем и Украиной по всем направлениям на благо двух стран и их народов", - отметил он в поздравлении Петру Порошенко.

Председатель КНР пожелал Украине и украинскому народу процветания, могущества и счастья, а Президенту - здоровье и благополучие.

Ранее поддержку Украине выразили США. Барак Обама лично пообещал всегда оставаться с украинским народом.

Последние новости