24 июня 2016, 14:06

See you later, или "увидим ЕС позже": как западная пресса отреагировала на референдум в Великобритании

Западная пресса в свойственной ей манере отреагировала на референдум в Великобритании. Заголовки ведущих мировых изданий - от язвительных до совершенно спокойных.

See you later, или "увидим ЕС позже": как западная пресса отреагировала на референдум в Великобритании

К примеру, Нидерландская газета nrc.next пошутили таким заголовком: "Доброе утро, Европа. Есть еще кто-нибудь?"

The Times решила быть краткой, назвав материал о Brexit двумя словами "Британский бунт".

Financial Times и The Daily Mirror решили не мудрствовать и озаглавили свои статьи по-простому: "Консерваторы просят Кэмерона остаться, несмотря на результаты референдума" и "Мы вышли. Британия покидает ЕС. Фунт в свободном падении".

Новость в The Daily Mail:была озаглавлена "Мы вышли". На обложке - лидер "Партии независимости" Соединенного Королевства Найджел Фараж. Он был главным агитатором выхода из ЕС и не скрывает радости относительно результатов голосования.

"Увидим ЕС позже", с таким заголовком вышла The SUN. Скорей всего здесь подразумевается созвучие с фразой "See you later" – если дословно, то  "Увидимся". Издание в спецвыпуске на восьми страницах разложило референдум "по полочкам".

Газета The National, которая поддерживает независимость Шотландии со дня своего основания, назвала материал "Шотландия высказалась. Что дальше?"

Авторы статьи ссылаются на результаты референдума, согласно которым 62% шотландцев хотят остаться в ЕС.

Ранее сообщалось, что после объявления предварительных результатов референдума резко обвалились американские фондовые рынки. Торговля фьючерсами не время приостановлена.

Последние новости