11 июля 2014, 16:00

УДАР предлагает лишать мандатов депутатов-прогульщиков

В Конституции Украины может появиться норма, которая предусматривает досрочное прекращение полномочий народного депутата, если он без уважительных причин не присутствовал на пленарных заседаниях более 5 раз.

УДАР предлагает лишать мандатов депутатов-прогульщиков

Данный законопроект уже зарегистрировал народный депутат от фракции УДАР Сергей Каплин.

«Всех работников, которые прогуливают работу работодатели увольняют. Но почему это правило не распространяется на депутатов. В Конституции есть перечень оснований досрочного прекращения полномочий нардепа. Но он не содержит положений относительно досрочного прекращения полномочий в связи с пропуском пленарных заседаний без уважительной причины. Поэтому я зарегистрировал законопроект, который предусматривает внесение изменений в Конституцию. В случае его принятия депутатов будут увольнять, если они без уважительных причин пропустили больше 5 пленарных заседаний», - заявил Сергей Каплин.

"Ударовец” уже собрал около 200 подписей народных депутатов, которые поддерживают данную инициативу, передает пресс-служба партии.

Как ранее передавал Dialog.ua, народный депутат от фракции УДАР Сергей Каплин заявил, что российские спецслужбы прослушивают мобильные телефоны украинских солдат, которые участвуют в АТО.

«МТС и Киевстар полностью прослушивается Кремлем. В Украине есть только 297 телефонов, которые защищены от прослушивания. Эти телефоны находятся на вооружении Кабинета Министров, Администрации Президента и руководства Верховной Рады. Все телефоны, которые находятся в солдат, прослушиваются соответствующими службами. Это официальная информация руководства соответствующих органов сектора безопасности», - говорит Каплин.

Последние новости