16 апреля 2016, 19:29

Российская пропагандистка рассказала, как создавались образы "героев" на Донбассе

О том, что российские медиа целенаправленно создавали "героические" образы некоторых боевиков, которые развязали войну на востоке Украины, в издании Эксперт призналась российская журналистка Марина Ахмедова.

Российская пропагандистка рассказала, как создавались образы "героев" на Донбассе

По словам журналистки, именно ее российские коллеги из некоторых членов вооруженных группировок делали "героев". Работники пропагандистских СМИ неотлучно находились при боевиках, выезжали на передовую, проводили эксклюзивную трансляцию их бытовой и военной жизни. Боевики в знак благодарности могли отказываться от сотрудничества с другими редакциями. Так, путем активного воспевания "подвигов" вооруженные бандиты становились в сознании российского потребителя "несокрушимыми героями". В то же время те, кто совершал "подвиги" тихо, не попадали в объективы камер и, как следствие, героями не становились.

Однако, в то же время среди российских корреспондентов, которые сочувствовали Донбассу, установилось правило: критика ополчения – игра на руку Украине.

Позднее, когда осуществлялось становление самопровозглашенных республик с выбранными «главами», журналисты не прекратили закрывать глаза на их несправедливые и иногда далеко не гуманные поступки.

"Период становления всегда чреват жестокостью и жертвами", - говорили лидеры вооруженных формирований.

Ахмедова также рассказала, что с журналистской точки зрения Донбасс – отработанная территория. То есть, тем гражданам РФ, которые продолжают интересоваться событиями на востоке Украины, кажется, что "герои", перешедшие из ополчения во власть победили зло в лице официального Киева и стоят новое, светлое будущее, что все хорошо и идет по плану. Ведь "герои", воспетые прессой, практически канонизированы в сознании потребителя – такие не могут унижать и нарушать права "своих же". 

Последние новости