22 марта 2016, 21:56

Крым - не российский, и он не забыт

Два года назад Россия инсценировала в Крыму незаконный и неправомерный "референдум". Профанация голосования стала насмешкой над демократией, сочиненной буквально за две недели, в присутствии российского военного контингента и при полном отсутствии международных наблюдателей.

Крым - не российский, и он не забыт

Референдум использовали как заранее запланированный предлог для аннексии Крыма — первого за последние десятилетия силового изменения границ в Европе. Это был, без всякого сомнения, захват земли. Незаконно аннексировав земли Украины, нарушив ее территориальную целостность и продолжая дестабилизировать восточную Украину, Россия попрала международные нормы.

Международное сообщество всецело осудило эти действия. Мы не признаем и не призна́ем насильственный захват Крыма Россией. Мы также не забудем тяжелое положение пострадавших от российской агрессии, например этнических меньшинств Крыма, в особенности, довольно большое сообщество крымских татар, испытавших на себе основную тяжесть насилия, ответственность за которое несет Россия. 

Перед лицом усиливающихся притеснений и репрессий со стороны российских властей с марта 2014 года свою родину покинули 10000 крымских татар. Аннексия Крыма Россией нарушила международные соглашения, включая положения Хартии ООН, Заключительного хельсинкского акта ОБСЕ и Соглашения 1997г. между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. 

Такие действия подрывают общую безопасность Европы в целом: безопасность, тщательно выстроенную на взаимопонимании, доверии и согласованных нормах. Именно поэтому мы должны твердо противостоять опасному поведению России, и наш ответ этому вызову должен быть серьезным и стратегически выверенным. Это означает придать новые силы нашим средствам сдерживания посредством поддержки расширенного передового присутствия НАТО в Восточной Европе на предстоящем Варшавском саммите. 

Это означает продолжение наших санкций против России с целью оказать необходимое давление на Россию, чтобы изменить ее подход. И это означает оказание практической и политической помощи тем странам, которые переживают дестабилизацию и вмешательство со стороны России. Мы должны просто, четко и единодушно донести мысль о том, что ни одна страна, какой бы большой она ни была, не может попрать международные нормы и избегнуть последствий этого. Незаконная аннексия Крыма была актом агрессии. И перед лицом этой агрессии мы должны выступить единой силой в защиту наших ценностей.

Дэвид Лидингтон, заместитель Министра иностранных дел Великобритании по делам. Delfi.lt, Литва

Последние новости