26 июня 2014, 00:11

Украинские пограничники установили блокпост возле пункта пропуска «Изварино»

Украинские пограничники установили блокпост ВСУ и Госпогранслужбы на пункте пропуска «Изварино» (Луганская область).

«Несмотря на то, что международный автомобильный пункт пропуска «Изварино» (Луганская область) был временно закрыт Правительством Украины, террористы при содействии российской стороны осуществляют пропуск лиц через границу. В связи с этим сейчас охрана границы дублируется блокпостами ВСУ и Госпогранслужбы, которые расположены в нескольких километрах от пункта пропуска и осуществляют его огневой контроль», - говорится в сообщении пресс-службы ГПСУ.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в среду, 25 июня, лидеры России, Украины, Франции и Германии в ходе четырехсторонней телефонной конференции обсудили кризис в Украине.

По итогам разговора Федеральный канцлер Германии предложила поддержать следующие общие шаги:

1. обеспечение системы мониторинга с элементами контроля (касается блокпостов и передачи пунктов пропуска на украино-русской границе) при участии наблюдателей ОБСЕ, включительно с представителями России на время прекращения огня;

2. продолжение переговоров Трехсторонней контактной группы 26 июня этого года;

3. обмен списками заложников и публичные заявления руководства РФ относительно освобождения людей ко всем, кто в настоящий момент их удерживает.

Также федеральный канцлер Германии предложила, чтобы функции посредника для обеспечения деятельности работы Трехсторонней контактной группы в составе - Л.Кучмы, Х.Тальявини, М.Зурабова взял на себя В.Медведчук. Президент Украины и другие участники разговора согласились с предложением Ангелы Меркель.

Последние новости