25 июня 2014, 18:56

О чем говорили сегодня Путин, Порошенко, Меркель и Олланд

В среду, 25 июня, лидеры России, Украины, Франции и Германии в ходе четырехсторонней телефонной конференции обсудили кризис в Украине.

Франсуа Олланд и Ангела Меркель положительно отметили первые шаги в направлении деэскалации ситуации на востоке Украины в частности, «одобренное сегодня решение Совета Федерации отозвать разрешение на применение ВС РФ на Украине». Об этом сказано в документе Елисейского дворца.

Кроме того, европейские лидеры призвали Президента России и Президента Украины Владимира Путина и Петра Порошенко вместе и при участии ОБСЕ выработать и претворить в жизнь эффективный механизм по проверке прекращения огня и контролю за российско-украинской границей, передаёт РИА Новости.

В то же время, как сообщает пресс-служба президента Украины в среду, 25 июня, по итогам разговора Федеральный канцлер Германии предложила поддержать следующие общие шаги:

1. обеспечение системы мониторинга с элементами контроля (касается блокпостов и передачи пунктов пропуска на украино-русской границе) при участии наблюдателей ОБСЕ, включительно с представителями России на время прекращения огня; 

2. продолжение переговоров Трехсторонней контактной группы 26 июня этого года; 

3. обмен списками заложников и публичные заявления руководства РФ относительно освобождения людей ко всем, кто в настоящий момент их удерживает.

Также федеральный канцлер Германии предложила, чтобы функции посредника для обеспечения деятельности работы Трехсторонней контактной группы в составе - Л.Кучмы, Х.Тальявини, М.Зурабова взял на себя В.Медведчук. Президент Украины и другие участники разговора согласились с предложением Ангелы Меркель.

Как ранее сообщал Dialog.ua, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что шансы на разрешение кризиса на востоке Украины остаются незначительными. Действия ополченцев, которые 24 июня сбили украинский вертолет, свидетельствуют о том, насколько ненадежным является объявленное перемирие. Об этом политик заявил в среду, 25 июня, в Брюсселе

Последние новости