25 июня 2014, 18:11

МИД Германии скептически относится к деэскалации кризиса на востоке Украины

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что шансы на разрешение кризиса на востоке Украины остаются незначительными.

Действия ополченцев, которые 24 июня сбили украинский вертолет, свидетельствуют о том, насколько ненадежным является объявленное перемирие. Об этом политик заявил в среду, 25 июня, в Брюсселе, куда он прибыл на встречу с коллегами из других стран НАТО, сообщает DW.

Штайнмайер призвал к расширению наблюдательной миссии ОБСЕ на востоке Украины и контролю российско-украинской границы. Глава МИД также подчеркнул, что необходимо приложить усилия для восстановления доверительных отношений между Москвой и Киевом.

Как ранее передавал Dialog.ua, председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер отметил важность нахождения хотя бы части решений по ситуации в Украине в ближайшие дни.

«Сейчас очень деликатная фаза, и необходимо, чтобы в самые ближайшие дни у нас хотя бы часть решений была найдена и достигнута, и надеюсь, что все стороны внесут в это свой вклад», — сказал Буркхальтер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Теперь необходимо обсудить, как конкретно мы можем оказать поддержку», — сказал он, выразив удовлетворение тем, что им с Путиным удалось быстро договориться о встрече.

Последние новости