24 июня 2014, 22:11

ОБСЕ: В ближайшие дни необходимо найти хотя бы часть решений выхода из кризиса в Украине

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер отметил важность нахождения хотя бы части решений по ситуации в Украине в ближайшие дни.

«Сейчас очень деликатная фаза, и необходимо, чтобы в самые ближайшие дни у нас хотя бы часть решений была найдена и достигнута, и надеюсь, что все стороны внесут в это свой вклад», — сказал Буркхальтер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Теперь необходимо обсудить, как конкретно мы можем оказать поддержку», — сказал он, выразив удовлетворение тем, что им с Путиным удалось быстро договориться о встрече.

«Наш прямой контакт и диалог очень важны», — считает председатель ОБСЕ.

В свою очередь, президент РФ отметил, что ОБСЕ предпринимает большие усилия, чтобы изменить ситуацию на Украине к лучшему, сообщает РИА Новости.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин внес в Совет Федерации предложение отменить постановления верхней палаты российского парламента «Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины».

Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал, что это сделано «с целью нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу».

Как ранее сообщал Dialog.ua, после трехсторонних переговоров в Донецке было объявлено временное перемирие до 27 июня. Миссия ОБСЕ при гарантировании обеспечения безопасности намерена следить за соблюдением сторонами выполнения условий переговров.

Также напомним, премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил о том, что перемирия с украинской стороной не наступило.

Вчера мы говорили с контактной группой от Украины о прекращении огня, но все это оказалось полным блефом. Киев не прекратил войну. артиллерия обстреливает Славянск, Снежное и Донецкий аэропорт, есть погибшие и ранее с обеих сторон.

Последние новости