4 августа 2026, 17:40

Кремлевское издание "Московский комсомолец" набросилось на главу РПЦ Кирилла: разгорелся скандал

Прокремлевская газета назвала странным "обожествление" оружия массового уничтожения главой РПЦ. "Московский комсомолец" раскритиковал патриарха Кирилла.

Автор: Марк Ворошилов

Кремлевское издание "Московский комсомолец" набросилось на главу РПЦ Кирилла: разгорелся скандал

В России разгорелся резкий по своей природе конфликт: крупная прокремлевская газета "Московский комсомолец" (месячный тираж около 30 миллионов экземпляров) опубликовала критическую колонку о проповеди патриарха Кирилла (настоящее имя Владимир Гундяев), в которой глава РПЦ назвал создание советской атомной бомбы проявлением "благодати и милости Божией" над Россией. 

Для издания, которое редко публично критикует власть и связанные с ней институты, такой текст выглядит заметным сигналом.

Колонка вышла под заголовком "Атомное православие: патриарх "обожествляет" ядерную бомбу и призывает не пугаться "апокалиптических сценариев"". Автор пишет, что никто из предшественников Кирилла не говорил так "восторженно-страстно" об оружии массового уничтожения, даже если речь идет о советской или российской бомбе.

"Если воспринимать речь патриарха как спич политика-государственника, то придраться к ней совершенно невозможно. Но если рассматривать первосвятительское слово под богословским углом, то логика представленной концепции несколько хромает", - говорится в колонке.

Автор указывает на парадокс: если считать создание атомной бомбы "благодатью", то тогда еще большую "милость" пришлось бы признать за США, которые создали ее раньше СССР.

"Если отталкиваться от этой концепции, то тогда надо признать, что еще большую благодать и милость Господь явил американцам, создавшим атомную бомбу на четыре года раньше СССР. История последней началась не в Сарове, а в далеком Лос-Аламосе, где о Серафиме Саровском слыхом не слыхивали".

В МК также напоминают, что сама РПЦ раньше относилась к ядерному оружию иначе. В 1986 году Священный синод выступил с посланием "О войне и мире в ядерный век", где говорил о порочности ядерного устрашения и необходимости навсегда избавить мир от ядерного и другого оружия массового уничтожения.

"Возможно, речь тут идет уже о какой-то совершенно иной системе взглядов и ценностей, очень далеко отошедшей от "гнилого пацифизма" РПЦ советского образца. Атомном православии", - говорится в публикации.

Сам патриарх Кирилл произнес спорную проповедь 1 августа после литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. Он заявил, что создание ядерного оружия советскими учеными происходило "в том числе и по молитвам" Серафима Саровского.

Ранее в Литве заявили о необходимости ограничить влияние российских спецслужб через структуры православной церкви.

Диалог.UA также рассказал, что Русская православная церковь участвует в вербовке жителей Африки для войны против Украины.

Последние новости