23 июня 2014, 20:08

​ДНР и ЛНР договорились с представителями Порошенко о двустороннем прекращении огня

Противоборствующие стороны во время трехсторонних переговоров в Донецке 23 июня договорились, что сложат оружие до 10:00 27 июня.

Об этом стало известно после заседания Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана Президента по урегулированию ситуации на востоке Украины. Представителям России-Украины-ОБСЕ удалось достичь временной договоренности с руководством Донецкой и Луганской народных республик.

Как передает корреспондент Dialog.ua, после завершения заседания премьер-министр ДНР Александр Бородай сообщил журналистам о том, что стороны приняли решение о прекращении огня до 10:00 27 июня. Представители миссии ОБСЕ будут следить за выполнением данного условия соглашения.

В свою очередь Леонид Кучма заявил, что данные переговоры можно считать началом консультаций, которые впоследствии превратятся в полноценные переговоры.

Представительница миссии ОБСЕ подтвердила слова сторон и подчеркнула, что сотрудники Организации будут мониторить ситуацию на востоке Украины только в том случае, если им обеспечат безопасность.

После того, как стороны сообщили о достигнутых договоренностях, украинская делегация, представитель ОБСЕ и российские делегаты вышли из здания ОГА и направились в свои машины. Протестующие под стенами админздания бросились на два авто и стали колотить по колесам, бросать небольшие камни и плевать на лобовое стекло. Действия манифестанты сопровождали выкриками: «Вон из Донбасса!».

В инцидент пришлось вмешаться охране ДНР, которая кордоном разделила протестующих и машины переговорщиков, после чего авто покинули территорию Октябрьской площади.

Как мы уже писали, сегодня, 23 июня в Донецке состоится заседание Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана Президента по урегулированию ситуации на востоке Украины. В переговорах в Донецке примут участие Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации Михаил Зурабов. По поручению Главы государства в заседании примет участие второй Президент Украины Леонид Кучма. Также приехал экс-нардеп Олег Царев.

Последние новости