28 августа 2015, 20:47

Гелетей: МВД могло направить под Иловайск профессиональных военных, а не добровольцев, но почему-то этого не сделало

Бывший министр обороны Валерий Гелетей считает, что на освобождение Иловайска надо было отправить боевые подразделения и никаких трудностей бы не возникло.

Гелетей: МВД могло направить под Иловайск профессиональных военных, а не добровольцев, но почему-то этого не сделало

«В целом, операцию «Иловайск», как в принципе таковую операцию, штаб АТО не предполагал. Это всё представляло собой тактические задачи на уровне сектора «Б».


Основным вопросом было, что МВД выдвигает свою инициативу и осознаёт, что в наличии есть 7 тыс. профессиональных военных, которые не принимают участие в наступательных операциях. Можете поверить, то количество служащих ВСУ находилось на всём периметре, то на протяжении всей русско-украинской границы. Это всё происходило в тот момент, когда мы уже входили в город Луганск. То есть эта война заканчивалась, и были те подразделения, которые можно было привлечь к участию.

И, если для МВД поставила перед собой цель освобождения Иловайска, и для этой цели выслало специальные подразделения, которые не были у нас в подчинении, то нужно у МВД и узнать, по какой причине именно подразделения добровольцев. Были же боевые подразделения, которые можно было направить. Именно с ними мы могли освободить город Иловайск и не иметь никаких проблем» - именно так считает Гелетей.

Напомним, что ранее Диалог.UA сообщал о том, кто отправил бойцов в Иловайск погибать.

Последние новости