10 июля 2015, 13:17

​Главарь ЛНР Плотницкий «попал» на крупную сумму денег, - источник

Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий «попал» на деньги, которые вложил в «отжатый» луганский фармацевтический завод «Фармация».

​Главарь ЛНР Плотницкий «попал» на крупную сумму денег, - источник

Об этом сообщил сопредседатель гражданской инициативы «Правое дело» Дмитрий Снегирев.

По его данным, в конце июня министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян, выступая перед журналистами заявила, что «ЛНР возобновил работу фармацевтический завод Фармация, который будет выпускать как седативные, так и амбулаторные препараты стоимостью не более 40 гривен». Низкая стоимость препаратов объяснялась желанием сделать их конкурентоспособными на украинском рынке.

Ранее аналитический отдел ГИ «Правое Дело» сообщал о том, что боевики решили компенсировать острый дефицит наличности за счет продажи на территории Украины контрафактных лекарств и спиртных напитков собственного «производства». Для этого с территории Украины и России, через прозрачную границу и блокпосты, массово завозится спирт, бутылки, этикетки и пробки. В ЛНР готовили к водку марок Medoff и Nemiroff. Кроме производства контрафактных водочных изделий, правительство самопровозглашенной «республики» планировало поставлять на территорию Украины контрафактные лекарства производства луганского фармацевтического завода «Фармация».

«Глава ЛНР был уверен в успехе этого плана, даже вложил в производство лекарств собственные деньги, фактически сделав «Фармация» своим карманным заводом. Но, произошло событие, на которую Плотницкий и его приспешники не рассчитывали.

После ряда публикаций в СМИ материалов об угрозе попадания на территорию Украины контрафактных лекарств «производства» ЛНР, Президент Украины Петр Порошенко поручил подготовить законопроект об уничтожении контрафактного алкоголя и лекарств, изъятых в зоне АТО на Донбассе», - пишет Снегирев.

В качестве «ответного» акции «Совмин ЛНР» запретил ввоз на оккупированные территории лекарственных средств и изделий медицинского назначения с территории Украины.

Таким образом, расходы Плотницкого, который вложил в «Фармация» большие деньги, не отобьются. Именно этим и объясняется экстренный запрет главаря ЛНР на ввоз украинских лекарств на временно оккупированные территории Луганщины. 

Последние новости