2 июля 2015, 18:48

Россия уже две недели игнорирует повестку в суд от США по делу ЮКОСа

Компании Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum подали на Россию в суд округа Колумбия в штате Вашингтон по делу ЮКОСа. По ходатайству компаний Россия получила повестку в суд и должна дать ответ до 20 августа.

Россия уже две недели игнорирует повестку в суд от США по делу ЮКОСа

«Представитель Госдепартамента подтвердил, что ответчик [Российская Федерация] получил судебные документы 22 июня 2015 года», — говорится в рапорте Shearman & Sterling, представляющей бывших акционеров ЮКОСа.

Согласно американскому законодательству, Россия должна дать ответ в течение двух месяцев – отведенное для этого время заканчивается 20 августа. 10 дней из отведенного срока Россия уже потеряла.

Только «доставка» судебных документов российской стороне заняла полгода. Акционеры ЮКОСа подали ходатайство в суд Вашингтона о регистрации победного для них решения Гаагского арбитража 25 ноября прошлого года. Заявители могли выбрать из нескольких способов доставки, предусмотренных законом США, но были вынуждены прибегнуть к дипломатическому каналу — передаче документов через Госдепартамент. Этот процесс был начат еще 7 января.

В ходатайстве утверждается, что «Российская Федерация не обладает иммунитетом от юрисдикции этого суда, поскольку действуют по меньшей мере два исключения для суверенного иммунитета»: во-первых, арбитражное решение регулируется международной нью-йоркской Конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (ратифицирована Соединенными Штатами); во-вторых, согласие России на арбитражное разбирательство в Гааге означало косвенный отказ от права на суверенный иммунитет».

Как ранее сообщал Dialog.ua, экс-акционеры ЮКОСа подали еще один иск против России – на этот раз в британский суд.

Власти в течение двух месяцев должны предоставить суду свой отзыв. Об этом сообщил адвокат экс-акционеров ЮКОСа Тим Осборн.

«Мы подали документы в суд на Россию через британское посольство, теперь у России есть около двух месяцев, грубо говоря, до конца августа, чтобы подать свой отзыв на иск в Высокий суд Лондона. Мы надеемся встретиться в суде с российскими представителями в Лондоне, или Брюсселе, или Париже, или в любой другой стране в ближайшее время», — рассказал Осборн.

Последние новости