В Донецкой области полыхают пожары: какие районы под угрозой – ГСЧС
В Донецкой области за минувшие сутки спасатели ликвидировали 18 пожаров, общая площадь которых составила более 190 гектаров.
В Донецкой области за минувшие сутки спасатели ликвидировали 18 пожаров, общая площадь которых составила более 190 гектаров. Об этом на своей странице в Facebook проинформировало Главное управление ГСЧС Украины в Донецкой области.
По данным ГСЧС, в Александровской и Черкасской громадах, в Доброполье и в Краматорском районе горели леса, камыш, дрова, сено и сухая трава. Так, например, в Александровской громаде бойцы ГСЧС вчера, 29 июля 2025 года, потушили пожар на территории 5 гектаров лиственного леса в селе Яковлевка, а в Доброполье сгорело 5 гектаров сухой травы.
Главное управление ГСЧС Украины в Донецкой области призвало украинцев неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, не сжигать сухую растительность и обязательно всегда тушить костры.
Отметим, что в Донецкой области продолжаются упорные бои с российскими оккупантами. Вот уже несколько месяцев враг пытается окружить Покровск и Мирноград, но украинские бойцы этому мешают. Впрочем, в некоторых других районах Донецкой области российские войска тоже пытаются наступать.
По данным Генштаба ВСУ, 29 июля на Покровском направлении украинские защитники отбили несколько десятков атак оккупантов. Кроме того, на Новопавловском направлении в районе Покровска противник предпринял около 10 атак на позиции ВСУ. Все атаки украинские бойцы отбили.
Ранее стало известно, что в результате обстрелов РФ в Национальном парке Святые горы сгорело более 15% лесных угодий. По предварительной информации, восстановление природы в этом районе займет десятки лет.
Российские войска продолжают ежедневно обстреливать гражданскую инфраструктуру Донецкой области. За одни сутки в этой области из-за ударов врага погибли 7 мирных жителей.
Напомним, Диалог.UA ранее рассказал о том, что в Донецке оккупационная администрация резко сократила подачу питьевой воды населению.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.
Последние новости
Расходы на оборону Украины в 2025 году увеличат на сотни миллиардов гривен – появился законопроект
10:13Трамп может поставить крест на планах Путина в Украине: эксперты рассказали о главных шагах США
07:31