30 июля 2025, 14:02

Санкции в действии: три танкера индийской компании с долей РФ дрейфуют, не находя порт для разгрузки

Три танкера с нефтепродуктами индийской компании Nayara Energy, в которой участвует "Роснефть", не могут разгрузиться в портах из-за введенных санкций ЕС.

Санкции в действии: три танкера индийской компании с долей РФ дрейфуют, не находя порт для разгрузки

Санкционное давление на Россию продолжает влиять на международных партнеров. Индийская компания Nayara Energy, в которой почти половина доли принадлежит "Роснефти", оказалась в изоляции, ее танкеры с топливом не принимают ни в Европе, ни в Азии, сообщает ВВС.

Три танкера с нефтепродуктами, зафрахтованные индийской компанией Nayara Energy, не могут разгрузиться в различных регионах мира. Причина — санкции Европейского союза, введенные 18 июля, под которые попала Nayara из-за ее тесных связей с российской "Роснефтью".

Танкер Alora, доставивший 60 тысяч тонн реактивного топлива в португальский порт Синеш, стоит неразгруженным уже более десяти дней. Местные компании отказываются взаимодействовать с подсанкционной структурой, несмотря на то что груз был заранее оплачен.

Судно Em Zenith, следовавшее в Малайзию, внезапно изменило маршрут и сейчас дрейфует в Малаккском проливе с 40 тысячами тонн дизеля. Его сингапурский оператор отказался от комментариев.

Третий танкер Pacific Martina, зафрахтованный Shell, загрузился топливом в Вадинаре (Индия), но с прошлой недели не может найти покупателя и кружит в районе Оманского залива.

Компания Nayara Energy, владеющая вторым по величине НПЗ в Индии, молчит по поводу происходящего. Отказ от разгрузки судов свидетельствует о растущем нежелании глобальных игроков иметь дело с компаниями, связанными с российским бизнесом.

Контекст

Владельцами Nayara Energy являются "Роснефть" (49,13%) и Kesani Enterprises — консорциум, в который входят итальянская Mareterra Group и российская United Capital Partners. Второй по величине нефтеперерабатывающий завод Индии, расположенный в Вадинаре, активно перерабатывает большие объемы российской нефти, что делает компанию Nayara Energy особенно уязвимой к международным санкциям и внешнеполитическому давлению.

Как ранее Dialog.UA сообщал, крупнейший индийский нефтеперерабатывающий завод Nayara Energy, в капитале которого участвует российская "Роснефть", столкнулся с серьезными трудностями в работе после введения новых санкций Евросоюза. Еще один танкер, связанный с этим предприятием, покинул порт без разгрузки, что подчеркивает нарастающее давление ограничений на международную логистику топлива.

Также, напомним, Австралия нанесла удар по теневому флоту России, присоединившись к международным нефтяным санкциям, в рамках которых закрыла свои порты для 60 российских танкеров. 

Автор: Светлана Романенко

Последние новости