22 июня 2015, 17:28

Экс-акционеры ЮКОСа подали иск в британский суд против РФ

Бывшие акционеры ЮКОСа подали иск в Высокий суд Лондона против России.

Экс-акционеры ЮКОСа подали иск в британский суд против РФ

Власти в течение двух месяцев должны предоставить суду свой отзыв. Об этом сообщил адвокат экс-акционеров ЮКОСа Тим Осборн.

«Мы подали документы в суд на Россию через британское посольство, теперь у России есть около двух месяцев, грубо говоря, до конца августа, чтобы подать свой отзыв на иск в Высокий суд Лондона. Мы надеемся встретиться в суде с российскими представителями в Лондоне, или Брюсселе, или Париже, или в любой другой стране в ближайшее время», — рассказал Осборн.

По его словам, точной даты первых слушаний в суде пока нет, так как Россия должна предоставить официальный ответ на иск.

«В Великобритании у нас просто нет возможности сделать так, как мы делали во Франции или Бельгии, и арестовать российские активы. В Лондоне нам нужно провести полный судебный процесс, прежде чем мы сможем наложить арест на эти активы», — пояснил Осборн.

Как сообщал Диалог ранее, имущество России арестуют страны Азии, ЕС и США.

Один из руководителей компании "ЮКОС" Леонид Невзлин уверен, что 10 лет судебного разбирательства были не напрасны, и в ближайшее время акционеры получат свое.

Арест российских активов в трех странах Невзлин назвал плодом труда юристов.

"Они этим занимаются уже более 9 лет, сейчас получены первые результаты. Но юристы и группа готова работать столько лет, сколько надо для того, чтобы получить все, что нам полагается. Мы чувствуем, что как акционеры этой компании обязаны получить компенсацию вместе со всеми другими акционерами", – подчеркнул один из руководителей "ЮКОСа".

По словам Невзлина, череда арестов продолжиться, а Россия не осмелиться выйти из всех юрисдикций.

"Вопросы решаются не в российской юрисдикции сегодня, а вопросы решаются за пределами России. И вы знаете, есть ощущение, чторано или поздно придется выходить из всех юрисдикций. Если сегодня, так сказать, мы получили новость по Бельгии и Франции, то через какое-то время мы получим новость и по другим европейским странам, по Соединенным Штатам Америки, потом, извините, вероятно, и по Индии, и по Китаю. И что дальше будет делать Российская Федерация? Выходить из всех этих юрисдикций? Пожалуйста!" – подытожил Невзлин.

Последние новости