4 марта 2026, 19:07

Операция против Ирана входит в новую фазу: в Пентагоне назвали цель и временные рамки

Американо-израильская кампания против Ирана набирает темп: Пентагон объявил о планах добиться превосходства в воздухе в течение недели.

Операция против Ирана входит в новую фазу: в Пентагоне назвали цель и временные рамки

Министр обороны США Пит Хегсет заявил о переходе к новому этапу военной операции против Ирана – установлению контроля над его воздушным пространством в течение недели. 

Об этом руководитель Пентагона сообщил на брифинге в среду, информирует CNN.

"Мы только начинаем. Мы ускоряемся, а не замедляемся", – сказал глава оборонного ведомства. 

По словам министра, в целом активная фаза кампании против Ирана может занять от нескольких недель до двух месяцев, а США самостоятельно задают темп операции. 

Глава Объединенного комитета начальников штабов Дэн Кейн уточнил, что после достижения превосходства в воздухе удары будут наноситься "постепенно вглубь иранской территории".

Он также сообщил о снижении интенсивности ответных ракетных пусков Ирана. По его словам, их количество сократилось на 86% по сравнению с первым днем боевых действий. 

Оба военачальника заверили, что запасов боеприпасов достаточно для продолжения кампании.

Между тем в пятницу в Белом доме соберутся высшие руководители американских оборонных подрядчиков для обсуждения наращивания производства вооружений. 

Американские журналисты отмечают, что президент США Дональд Трамп стремился продемонстрировать уверенность в военном потенциале Америки, когда заявил во вторник, что американские боеприпасы обладают "практически неограниченным запасом" и что "войны можно вести "вечно" и очень успешно, используя только эти запасы".

До этого в интервью изданию Politico, глава Овального кабинета сказал, что оборонные предприятия работают в условиях чрезвычайного положения, чтобы ускорить производство оружия.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в Пентагоне рассказали в среду о потоплении американской подлодкой иранского военного корабля в международных водах. Атака произошла у южного побережья Шри-Ланки. В МИД Шри-Ланки заявили, что речь идет о фрегате IRIS Dena, который направлялся в Иран из восточного индийского порта. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости