2 июля 2015, 10:05

Министерство экологии могут отдать Бучко, - Фирсов

Сегодня, 2 июля, парламент, вероятнее всего, уволит оскандалившегося министра экологии Игоря Шевченко.

Министерство экологии могут отдать Бучко, - Фирсов

Проект постановления о его увольнении Кабмин внес в Раду 30 июня. Рада планирует поддержать отставку, о чем сообщил вице-спикер Андрей Парубий. 

На его место претендует Владимир Бучко, сообщил нардеп Егор Фирсов.

Скандал вокруг Шевченко возник после того, как народный депутат Олег Ляшко обвинил министра в том, что тот отсутствовал в стране во время пожара под Васильковом. По словам политика, глава Минэкологии был в Ницце, а оттуда вернулся в Украину на частном самолете экс-регионала Александра Онищенко.

Ляшко также заявил, что министр экологии выдает лицензии на нефтегазовый бизнес, которым занимается Онищенко. 

Сам Шевченко не отрицал, что путешествовал на самолете Онищенко, но заявил, что их связывает давняя дружба. Более того, все расходы он оплатил сам.

Также Шевченко обратился к ГПУ с предложением проверить все обвинения в его адрес.

Эксперты же считают, что главные вопросы, сопровождающие эту отставку, в том, кто придет на смену Шевченко.

Негласное правило в этом недооцениваемом рядовыми обывателями министерстве годами заключалось в том, что какой бы ни стоял министр у его штурвала – под ним были замы, ориентированные на олигархов. Об этом на условиях анонимности рассказывает НВ один из нынешних сотрудников самого Минприроды.

"Так было при всех министрах: один ориентирован на Ахметова, второй на Коломойского, третий на Жеваго", - говорит собеседник НВ.

В компетенцию Минприроды входит выдача множества разрешений и лицензий на разработку недр и добычу полезных ископаемых, эксплуатацию газовых и нефтяных скважин. Также ведомство регулирует огромное количество аспектов работы крупного бизнеса, львиная доля которого в Украине – вотчина олигархов.

Последние новости