1 июля 2015, 21:31

"Газпром" оставил Украину без газа: Словакия спасет страну от коллапса

Украина с 1 июля приостановила закупку российского газа по причине отсутствия согласованных условий поставки с "Газпромом".

"Газпром" оставил Украину без газа: Словакия спасет страну от коллапса

Газовый коллапс стране не грозит – как и прошлым летом, Украина договорилась о реверсных поставках газа из Европы.

Одной из причин отказа «Нафтогаза» идти на сотрудничество с «Газпромом» - требование «Газпромом» предоплаты за природный газ.

Укртрансгаз подтвердил, что с сегодняшнего дня Украина получает газ только со стороны Словакии.

"По состоянию на сегодняшнее утро департамент "Укртрансгаз" импортирует 13,6 млн куб. м природного газа с территории Словакии. По другим направлениям поступления газа для нужд украинских потребителей не осуществляется", - сказал начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский

Министр энергетики Украины Василий Демчишин заявил, что Украина не намерена покупать газ по предложенной «Газпромом» цене в 247,1 долларов за тысячу кубометров газа.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер причиной остановки поставки газа с российской стороны видит отсутствие предоплаты от Украины за июль. "Газпром" не будет поставлять газ в Украину ни по какой цене без предоплаты" - сказал он.

Как сообщал «Диалог» раннее, «Нафтогаз» требовал от «газпрома» получить скидку на газ, «Газпром» же настаивал на фиксированной цене на газ, и поставки на условиях предоплаты. Переговоры между компаниями зашли в тупик.

Последние новости