27 июня 2015, 13:50

Признание россиян: Политика Путина обрекает нас экономию в еде, товарах и услугах

Две трети населения РФ вынужденно начали экономить на самых необходимых продуктах питания.

Признание россиян: Политика Путина обрекает нас экономию в еде, товарах и услугах

Несмотря на грандиозный рейтинг Путина, реалии его политики уничтожающе влияют на простых россиян. 

Более половины из низ (63%) признались, что за последние три месяца им пришлось скорректировать свои привычки, связанные с покупкой продуктов питания, сообщает фонд "Общественное мнение".

Они стали покупать продукты более дешевых марок (40%), отказались от некоторых продуктов или в целом сократили объем покупаемых продуктов (по 30%). Кроме того, 13% стали реже ходить в магазин за едой.

По словам 50% респондентов, в последние полгода они стали экономить на продуктах питания больше, чем раньше, 4% - меньше. Между тем для 35% россиян в этом плане ничего не изменилось, а 8% заявили, что не экономят на еде.

"Под сокращение" попали мясо и птица (29%), сыр и колбасы (23%), рыба и морепродукты (21%), а также фрукты (19%) и кондитерские изделия (17%). Каждый десятый стал экономить на соках, воде и газированных напитках (11%) и овощах (10%). Еще 8% россиян стали больше экономить на всех продуктах питания.

Вместе с этим россияне в последние полгода начали экономить больше, чем раньше на непродовольственных товарах и услугах (50%). Ничего в этом плане не изменилось у 35%, а 3% и вовсе стали меньше экономить на непродовольственных товарах и услугах.

В первую очередь, россияне экономят на одежде и обуви (27%), развлечениях и досуге (17%), парфюмерно-косметических товарах и услугах кафе/ресторанов (по 16%), туристические услугах/путешествиях (14%). По 11% сократили расходы на электронику/бытовую технику, а также на бытовые услуги (парикмахерская, химчистка, ателье, и т.д.).

Как сообщал Диалог ранее, Путина ждет позор и выплата миллиардных компенсаций.

Народный депутат Антон Геращенко прогнозирует на своей странице в Фейсбук, что Россию ждет позор и выплата миллиардных компенсаций.

Российское руководство выступает против создания международного трибунала по расследованию теракта со сбитым Боингом малазийской авиакомпании, поскольку не хочет выступать за создание суда, который его же и осудит.

Такое мнение высказал народный депутат Антон Геращенко на своей странице в Фейсбук.

«Медленно, но верно, России и ее высшему политическому и военному руководству придется ответить за гибель 296 невинных пассажиров Боинга, женщин и детей, мирно спали на высоте 10 200 метров, пролетая над подожженным Путиным Донбассом», — отметил он.

Украинский политик прогнозирует, что Россию ждет позор и выплата миллиардных компенсаций семьям погибших в обмен на то, что когда-то, после возвращения Крыма и Донбасса, с нее снимут экономические санкции.

«Пока те санкции, которые введены, не ограничивают Россию в поставках нефти и газа на рынки цивилизованных стран, поскольку мир сам зависим от углеводородного сырья, добываемого в России. Но пройдет время и за счет новых технологий зависимость от поставок нефти и газа уменьшится. И если Путин не изменит свой политический курс, у него перестанут покупать нефть и газ, или введут ограничительные импортные пошлины на сырье с российским происхождением», — считает Геращенко.

Последние новости