Космическая Россия: Рогозин приказал ученым космодрома "Восточный" "активно размножаться"
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин хочет видеть демографический взрыв в наукограде Циолковский близ космодрома, который не могут достроить из-за хищений зарплат строителям.

«Ставлю задачу как зампредседателя правительства РФ обеспечить здесь демографический бум», - приводит РИА Новости слова Рогозина, выступившего с приветственной речью перед участниками научно-практической конференции молодых специалистов ракетно-космической отрасли «Космофест».
Он отметил, что строящийся рядом с наукоградом космодром Восточный нуждается не только в опытных кадрах, но и в молодых специалистах.
Вице-премьер констатировал, что строительство стартового комплекса на космодроме вступило в завершающую стадию.
Создание инфраструктуры «Восточный» необходимо синхронизировать с завершающимся процессом проектирования российского пилотируемого космического корабля нового поколения, добавил Рогозин в ходе инспекционный поездки на космодром.
Как сообщал Dialog.ua, еще в апреле строители требовали выплатить им долги по заработной плате.
26 строителей космодрома "Восточный" в Амурской области на Дальнем Востоке России объявили голодовку. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на одного из участников акции.
Строители требуют выплатить им долги по заработной плате. Им не выплачивают деньги в течение нескольких месяцев, долг каждому из работников составляет от 100 до 140 тысяч рублей.
Нецелевое расходование средств на строительстве космодрома достигло 16 млрд рублей.
В распоряжении издания оказалась копия заявления, которое работники направили в адрес руководства, а также в местную прокуратуру. В нем говорится о начале бессрочной голодовки с 8 утра по местному времени субботы, 4 апреля. Она продлится, как следует из заявления, "до тех пор, пока не будут выплачены наши заработанные деньги".
Долг по зарплате самой проблемной из организаций космодрома, компании "Стройиндустрия-С", достиг 14 миллионов рублей. В результате 24 марта около сотни работников начали забастовку. В начале нынешней недели власти сообщили о начале выплат, однако из всей суммы поступили лишь полмиллиона и деньги вновь кончились.
Последние новости
Портников удивил рассказом о планах российских элит, связанных с Путиным, в которые сложно поверить
11:25Бутусов раскрыл правду о ситуации на фронте, которую важно знать, но ее страются не озвучивать
08:00Чалый предупредил, что у Путина есть незадействованный инструмент, более опасный, чем мобилизация
07:30Россия дважды атаковала гражданское судно на Одесчине: на борту вспыхнул пожар, есть пропавшие
22:18Топливный кризис в РФ: Москва выпрашивает нефть у Казахстана и продлевает запрет на экспорт бензина
18:23Цезарь предупредил украинцев о том, что Путин пойдет на самый жесткий сценарий развития событий
17:38