4 апреля 2015, 09:31

Строители космодрома "Восточный" объявили голодовку

Строители требуют выплатить им долги по заработной плате.

Строители космодрома "Восточный" объявили голодовку

26 строителей космодрома "Восточный" в Амурской области на Дальнем Востоке России объявили голодовку. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на одного из участников акции.

Строители требуют выплатить им долги по заработной плате. Им не выплачивают деньги в течение нескольких месяцев, долг каждому из работников составляет от 100 до 140 тысяч рублей.

Нецелевое расходование средств на строительстве космодрома достигло 16 млрд рублей.

В распоряжении издания оказалась копия заявления, которое работники направили в адрес руководства, а также в местную прокуратуру. В нем говорится о начале бессрочной голодовки с 8 утра по местному времени субботы, 4 апреля. Она продлится, как следует из заявления, "до тех пор, пока не будут выплачены наши заработанные деньги".

Долг по зарплате самой проблемной из организаций космодрома, компании "Стройиндустрия-С", достиг 14 миллионов рублей. В результате 24 марта около сотни работников начали забастовку. В начале нынешней недели власти сообщили о начале выплат, однако из всей суммы поступили лишь полмиллиона и деньги вновь кончились.

Средства на строительство, выделяемые из госбюджета, проходят сразу через несколько посредников. В случае с нынешними задержками задействованы три компании, и пока их руководители не могут выяснить, на каком этапе деньги пропали.

В начале апреля стало известно, что общая сумма нецелевого расходования средств на космодроме может достичь 16 миллиардов рублей. Генеральная прокуратура России пытается добиться ответа от госкомпании "Спецстрой" о том, на что ушли эти деньги. Речь идет об авансах, выданных для строительства между июлем 2013-го и декабрем 2014 года.

Напомним, строительство космодрома "Восточный" было начато в июле 2012 года. До 2015 года на строительство космодрома было выделено 173 млрд рублей, а общая стоимость проекта составляет 300 млрд рублей. С космодрома Россия  с 2015 года рассчитывает запускать ракеты "Союз-2" и "Ангара-5", а с 2018 года - пилотируемые космические корабли.

Последние новости