12 июня 2014, 16:07

В Киеве киберпреступники "вынесли" из банкоматов более 30 миллионов гривен

О том, что за последние четыре года киберворы столицы нанесли ущерб банковской и компьютерной сфере общей суммой более 30 миллионов гривен, рассказали в МВД Киева.

Так, на протяжении 2013 года работниками Управления по борьбе с киберпреступностью столичной милиции было задокументировано 453 факта, а по состоянию на 1 июня текущего года - уже 240.

Заместитель начальника УБК киевской милиции Руслан Шпак выделил «наиболее распространенные правонарушения, которые злоумышленники совершают с использованием компьютерных технологий и сети Интернет:

- мошенничество, связанное с незаконным завладением денежными средствами граждан с использованием всемирной компьютерной сети Интернет, при заключении договоров купли-продажи товаров и услуг;

- мошенничество и незаконное завладение денежными средствами граждан, связанное с подделкой банковских платежных карточек. Скимминг (с англ. Skimming) - кража данных карты с помощью специального устройства «скиммера». Злоумышленники копируют всю информацию с магнитной ленты карты (имя владельца, номер карты, срок окончания ее действия, CVV и CVC-коды), ПИН-код узнают с помощью мини-камеры или накладок на клавиатуру, установленных на банкоматах;

- мошенничество и незаконное завладение денежными средствами граждан, связанное с несанкционированным доступом к банковским счетам клиентов банковских учреждений, совершенное путем использования программ дистанционного банковского обслуживания и распространения вредоносного программного обеспечения, с целью завладения паролями и электронно-цифровыми подписями банковских счетов предприятий, учреждений, организаций и физических лиц».

Правоохранители напомнили, что «в случае совершения в отношении Вас уголовного преступления указанной категории необходимо немедленно обратиться в милицию».

Последние новости