24 мая 2015, 17:40

Как детям из ДНР и ЛНР поступить в ВУЗы Украины: министр образования Квит дал ответы

​Министр образования Сергей Квит рассказал, что нужно делать желающим поступить в высшие учебные заведения Украины.

Как детям из ДНР и ЛНР поступить в ВУЗы Украины: министр образования Квит дал ответы

."Можно сдавать нужные экзамены экстерном. МОН всегда идет навстречу. То же касается выпускников школ. Все, кто захочет, могут получить украинские аттестаты и сдать ВНО или дипломы о высшем образовании. Но для этого нужно приложить определенные усилия. Никакие документы от террористов мы не признаем", - заявил министр в интервью "Главкому".

Он подчеркнул, что Министерству образования Украины удалось перевезти на территорию Украины 16 университетов и 10 научно-исследовательских институтов. При этом он добавил, что на неподконтрольной украинской власти территории остались более 200 заведений всех уровней аккредитации.

"Все лучшие переехали. Ведущие университеты - Донецкий национальный университет, Луганский национальный университет им. Шевченко, Восточноукраинский национальный университет им. Даля, Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Туган-Барановского и др. Эти вузы пользуются собственными лицензиями. На оккупированной территории высших учебных заведений не существует", - отметил министр.

Как сообщал Dialog.ua, поступить в украинские ВУЗы с аттестатами от самопровозглашенных властей выпускники 11 и 9 классов не смогут.

В связи с этим Минобразования предлагает школьникам сдавать все экзамены экстерном в мирных школах страны.

Рodrobnosti.ua составили приблизительный план для выпускника школы Донбасса или Крыма.

Последние новости