22 апреля 2015, 09:47

Особенности поступления выпускников Донбасса и Крыма в ВУЗы Украины

​Поступить в украинские ВУЗы с аттестатами от самопровозглашенных властей выпускники 11 и 9 классов не смогут.

Особенности поступления выпускников Донбасса и Крыма в ВУЗы Украины

В связи с этим Минобразования предлагает школьникам сдавать все экзамены экстерном в мирных школах страны.

Рodrobnosti.ua составили приблизительный план для выпускника школы Донбасса или Крыма.

Сдать все экзамены

Абитуриенту из Донбасса или Крыма нужно получить аттестат от "правильной" школы, то есть такой, которая находится на украинской территории.

"Ни о каких аттестатах о среднем общем образовании, выданных школами "ДНР", "ЛНР" и Крыма, речи не идет. Мы их не будем принимать. Нам нужен документ о среднем образовании, выданный средней школой на территории, подконтрольной украинскому государству", - сообщил руководитель Центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Для того, чтобы получить аттестат от законной школы, нужно заранее написать заявление от руки с просьбой сдать экзамены по всем предметам в школе-экстернате. Впрочем, в Минобразовании утверждают, что сдать экзамены можно будет в любой свободной украинской школе.

"Когда они получат справку, что окончили школу экстерном, они могут зарегистрироваться и участвовать во внешнем независимом оценивании", - отметил Ликарчук.

На практике получение этой справки будет стоить родителям уйму денег и нервов. Во-первых, нужно будет выехать из не подконтрольной Украине территории.

Во-вторых, выпускнику на время экзаменов нужно будет где-то жить и чем-то питаться, а этот вопрос не входит в компетенцию Минобразования и перекладывается на плечи родителей.

В-третьих, сдавать придется абсолютно все предметы, вплоть до музыки и рисования (для учеников 9 классов).

И, наконец, Минобразования не учитывает, что на неподконтрольных территориях не хватает учителей, и отдельные предметы просто не читаются. 

Зарегистрироваться на тестирование

После того, как ученик из Донбасса или Крыма получает украинский аттестат, он имеет право подавать документы на прохождение внешнего независимого оценивания, ВНО.

Подать документы на объективное оценивание знаний нужно до 20 апреля. Сделать это можно в ближайшем региональном центре по электронной почте. Теоретически, можно воспользоваться и обычной почтой, но Минобразования не учло, что это украинское учреждение, и оно не работает на оккупированных территориях с лета.

Донецкий региональный центр оценивания качества образования: ул. Добровольского, 1, г. Славянск, 84100; [email protected]

Винницкий региональный центр оценивания качества образования: ул. Киевская, 46, г. Винница, 21009; [email protected]

Днепропетровский региональный центр оценивания качества образования: ул. Новоселовская, 27, г.Днепропетровск, 49083; [email protected]

Ивано-Франковский региональный центр оценивания качества образования: ул. С.Бандеры, 1, г. Ивано-Франковск, 76018; [email protected]

Киевский региональный центр оценивания качества образования: а/я 86, г. Киев, 02192, [email protected]

Львовский региональный центр оценивания качества образования: ул. Шевченко, 116, г. Львов, 79039; [email protected]

Одесский региональный центр оценивания качества образования: ул. Ак.Королева, 26 Одесса, 65114; [email protected]

Харьковский региональный центр оценивания качества образования: площадь Свободы, 6, к.463, г. Харьков, 61022; [email protected]

Контакты Украинского центра оценивания качества образования:

Телефон (044) 486-09-62 работает с 09-00 до 18-00, в пятницу с 09-00 до 16-45.

Почтовый адрес: ул. Юрия Коцюбинского, 5, г. Киев, 04053.

Адрес электронной почты: [email protected], а также на сайте testportal.gov.ua.

Последние новости