16 мая 2015, 12:30

В Станице Луганской прошел масштабный проукраинский фестиваль

К акции приурочили также открытие детского сада, который восстановили после боевых действий.

В Станице Луганской прошел масштабный проукраинский фестиваль

В Станице Луганской провели масштабный проукраинский фестиваль, сообщает пресс-служба руководителя военно-гражданской администрации области Геннадия Москаля.

Отмечается, что акция прошла без происшествий, однако во время ее проведения недалеко периодически раздавались взрывы.

Фестиваль называется "Станица - это Украина" и собрал, как сообщают в пресс-службе, немало людей.

"Станица Луганская заселена преимущественно донскими казаками, Станично-Луганский район считается наиболее пророссийским регионом на контролируемой Украиной территории области. К тому же, оккупированные территории совсем рядом - ближайшие укрепления боевиков так называемой "ЛНР" находятся всего в 800 метрах от здания райгосадминистрации, на правом берегу Северского Донца. Несмотря на это, проукраинский фестиваль стал очень массовым", - говорится в сообщении.

Люди пришли в патриотической одежде, с желто-синими флажками, некоторые пели гимн Украины и после завершения праздника.

"В программе фестиваля - открытие иконы Богоматери на фасаде поврежденного обстрелами дома культуры, запуск в небо более тысячи желто-синих шариков, вынесение 30-метрового национального флага, игра на желто-синем фортепиано (которое стало символом фестиваля и "прокатится" по крупным городам всей Украина) и др.", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, к патриотической акции приурочили и открытие детского сада, который после боевых действий восстановили.

Добавим, проведенный в Станице Луганской фестиваль решили сделать общеобластным. Подобные проукраинские акции вскоре пройдут во всех районах на контролируемой правительством территории Луганской области.

Станица Луганская является одной из самых "горячих точек" области. Город постоянно подвергается обстрелам из-за чего периодически есть перебои с газом и светом.

Ранее "Диалог" сообщал,  в Станице Луганской проходил ночной бой. Ранены двое военных и один мирный житель.

Последние новости