15 мая 2015, 09:37

​На Луганщине мина попала в частный дом, - Москаль

Вечером 14 мая боевики обстреляли из минометов пгт Горное в Попаснянском районе Луганской области. Огонь велся со стороны оккупированного Первомайска.

​На Луганщине мина попала в частный дом, - Москаль

«Около 19.30 одна из мин залетела в частный сектор города и попала в жилой дом. В результате сильно повреждена кровля, летняя кухня и гараж. В момент обстрела в доме находилась хозяйка, которая чудом не пострадала», - сообщается на сайте председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.

В целом по линии разграничения огня, проходящей по Луганской области, интенсивность боевых действий значительно усилилась. На Бахмутке во второй половине дня боевики обстреляли из минометов и автоматического оружия 29-й блокпост (крайняя точка контролируемой Украиной территории).

«Ранения получил один военнослужащий. Раны нетяжелые, угрозы жизни нет. На окраине Крымского, начиная с 19 часов и до вечера, вспыхивали перестрелки, которые перерастали в ближние бои. Информации о пострадавших нет. В Трехизбенке позиции наших силовиков обстреляли из автоматического оружия и снайперской винтовки. Огнестрельное ранение получил один военнослужащий, госпитализирован в районную больницу», - говорится в сообщении.

Кроме того, перестрелки из автоматического оружия и гранатометов велись в Станице Луганской, Счастье и вблизи Катериновки (Попаснянский район). Информация о разрушении инфраструктуры, жилья и пострадавших людей не поступало.

Напомним, боевики начинают обстрелы Авдеевки сразу после отъезда миссии ОБСЕ. 14 мая незаконные вооруженные формирования возобновили обстреляли позиций украинских военных в Авдеевке Донецкой области после отъезда представителей миссии ОБСЕ.

Об этом в Facebook сообщает батальон специального назначения «Сич».

«Как сообщают наши бойцы, обстрел начался около18: 00 после того, как Авдеевку оставили представители миссии ОБСЕ. Враг обстреливал позиции украинских военных из разных видов оружия: из ПКМ, крупнокалиберных пулеметов "Утес", ДШК, но больше всего применял АГСы и минометы 82 и 120 мм.

По состоянию на 20:30 обстрелы продолжаются, но уже с меньшей интенсивностью», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости