15 мая 2015, 09:27

​Боевики начинают обстрелы Авдеевки сразу после отъезда миссии ОБСЕ, - «Сич»

14 мая незаконные вооруженные формирования возобновили обстреляли позиций украинских военных в Авдеевке Донецкой области после отъезда представителей миссии ОБСЕ.

​Боевики начинают обстрелы Авдеевки сразу после отъезда миссии ОБСЕ, - «Сич»

Об этом в Facebook сообщает батальон специального назначения «Сич».

«Как сообщают наши бойцы, обстрел начался около18: 00 после того, как Авдеевку оставили представители миссии ОБСЕ. Враг обстреливал позиции украинских военных из разных видов оружия: из ПКМ, крупнокалиберных пулеметов "Утес", ДШК, но больше всего применял АГСы и минометы 82 и 120 мм.

По состоянию на 20:30 обстрелы продолжаются, но уже с меньшей интенсивностью», - говорится в сообщении.

Отметим, боевики обстреляли Авдеевку из танков, зенитных установок, артиллерии, минометов и гранатометов. Ситуация вдоль линии разграничения остается напряженной. Боевики не прекращали осуществлять вооруженные провокации.

С 18.00 14 мая незаконные вооруженные формирования обстреливали позиции сил АТО и мирные населенные пункты на Донецком направлении.

"Под огонь артиллерии и минометов различных калибров, пулеметов и другого оружия, попали Опытное, Авдеевка, Пески, шахта Бутовка, Карловка, Старогнатовка. Танки, зенитные установки, артиллерия, минометы и гранатометы вели огонь непосредственно по населенному пункту Авдеевка", - сообщили в штабе АТО.

В районе Луганска из гранатометов и стрелкового оружия НВФ вели огонь по Счастью, Трехизбенке, Сокольникам и Станице Луганской.

Из стрелкового оружия, гранатометов и снайперских винтовок боевики стреляли по многострадальному Широкино.

На Артемовском направлении велся огонь из крупнокалиберных пулеметов по Кирово и Ленинскому.

Зафиксирован пролет беспилотников ДНР в районе населенных пунктов Мангуш, Широкино, Чермалык, Ялта.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости